Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Антон Астапович призвал СМИ и граждан поддержать общество охраны памятников

 

В заявлении от 17 февраля председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович призвал СМИ и граждан поддержать общественное объединение, сообщает БелаПАН.

В заявлении отмечается, что общество — единственная специализированная организация в Беларуси, которая последовательно и принципиально отстаивает право на существование национальных памятников истории и культуры, выявляет факты нарушения законодательства в этой сфере со стороны государственных органов, разоблачает непосредственно виновных в уничтожении историко-культурных ценностей.

"Независимая общественная инициатива и авторитарная форма управления на всех уровнях белорусского государства — вещи несовместимые. И, как результат, попытки в течение многих лет ослабить неокрепшее гражданское сообщество, свести на нет потенциал влиятельных общественных объединений через правовое, экономическое, информационное и иное давление", — говорится в заявлении.

Его автор напоминает, что в 2004 году государство незаконно национализировало здание в Троицком предместье столицы, восстановленное на средства объединения, потом сделало бывшего инвестора арендатором, а в конце 2008 года окончательно выселило общество из этого здания.

По словам А.Астаповича, архив общества, содержащий научную, правовую и финансовую информацию, временно переведен в помещение на чердаке бывшего здания объединения по улице Сторожевская, 5. И сейчас балансодержатель здания КУП "Минское наследие" под угрозой вывоза архива на свалку требует срочно освободить это неприспособленное помещение, подчеркивается в заявлении. Председатель общества считает, что срочность требований "Минского наследия" вызвана, в первую очередь, деятельностью объединения по разоблачению и обнародованию фактов нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия в Минске и стране.

А.Астапович пригласил представителей всех СМИ и неравнодушных граждан прийти 18 февраля в 15.00 к бывшему зданию общества (ул. Сторожевская, 5) на брифинг,

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева