Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

В Мозыре планируется строительство приюта для животных


Гомельские власти пообещали построить в Мозыре приют для безнадзорных животных. Об этом говорится в ответе Гомельского облисполкома на жалобу мозырского правозащитника Павла Ноздри по поводу нарушения закона со стороны районных властей, выражающееся в жестком обращении с животными, в том числе их неконтролируемом отлове и уничтожении.

Как сообщил БелаПАН П.Ноздря, для решения этой проблемы он и члены общественной организации «Верные друзья» обращались во все инстанции на уровне района и области, а также в правоохранительные органы с начала 2009 года. Однако в ответ на свои обращения заявители получали формальные ответы и отписки. Решить проблему правозащитник предлагал путем создания приюта и стерилизации животных.

В ответе управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома говорится, что по решению Мозырского райисполкома от 5 октября определено здание для приюта и временного содержания бездомных животных с выделением помещения для обустройства кабинета ветеринарного врача. В здании на данный момент ведется ремонт. Заключен договор с Мозырской районной ветеринарной станцией на осмотр и стерилизацию безнадзорных животных. Решается вопрос об открытии лицензии для осуществления ветеринарной деятельности госпредприятием «Мозырский райжилкомхоз».

«Вместе с тем, в условиях острого дефицита бюджетных средств изучается вопрос чипирования, вакцинации и разведения домашних животных, открытия частных ветеринарных клиник, информационной службы поиска животных и службы их спасения», — пишут чиновники.

В ответе из управления ЖКХ говорится о необходимости решения вопроса на законодательном уровне по регулированию численности животных и их обязательному чипированию, потому что «отлов и эвтаназия указанных животных, проводимые долгие годы, положительного результата не дали, так как борьба происходит с последствиями, а не причинами», пришли к выводу должностные лица управления ЖКХ.

Ноздря удовлетворен, что после 10 месяцев обращений в различные инстанции он и местные защитники животных общественной организации «Верные друзья» были услышаны и правильно поняты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...