Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Историческая наука в Беларуси не может быть объективной?
    «Всегда та элита, что при власти, будет диктовать идеологические основы исторической науки…»
  2. Теперь в Беларуси два вора в законе
    Депортированный 6 ноября из России под конвоем на родину белорусский вор в законе Александр Кушнеров находится в СИЗО КГБ...

Общество

А ваш ребенок готов стать первоклассником?

 

В Минске началась городская акция «Готов ли ваш ребенок к школе?». Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или еще годик подождать.

А ваш ребенок готов стать первоклассником?Акция проходит в пятый раз и продлится в течение всей рабочей недели. В эти дни можно обратиться в детские поликлиники № 3, 5, 10, 11, 15, 17, 19, в педиатрическое отделение 10-й взрослой поликлиники и в Городской детский клинический психоневрологический диспансер (он переехал в Лошицу на ул. Лучины). В диспансере с 8.00 до 18.00 также работает горячая телефонная линия 328-89-30.

Заведующая организационно-методическим и консультативным отделением Городского детского клинического психоневрологического диспансера Минска Татьяна Феденко отметила, что с этого года согласно вступившему в действие Кодексу об образовании медицинское заключение о наличии заболеваний, дающих право на отсрочку обучения, не выдается. Все дети идут в школу с шести лет и обучаются по программам, которые им подходят. В школах, отметила Феденко, работают психологи, дефектологи, способные в процессе обучения скорректировать поведение ребенка.

В любом случае, окончательное решение отдавать ребенка в школу в шесть лет или нет, остается за родителями.

Акция является профилактикой школьной дезадаптации, отметила Татьяна Феденко, и призвана обратить внимание родителей на нюансы в поведении ребенка, которые можно будет подкорректировать в оставшееся до начала следующего учебного года время.

Значительная часть детей, начинающих обучение в школе в шесть лет, может столкнуться со сложностями в силу недостаточного психологического развития или подготовленности. Это не означает, что идти в школу противопоказано, а значит только, что какие-то психологические особенности могут помешать успешному обучению ребенка.

«Многое зависит от того, какой будет учитель, насколько он сможет сплотить детей в классе и индивидуально подойти к каждому», — отметила Татьяна Феденко.

В прошлом и позапрошлом годах во время аналогичной акции к специалистам обратилось более полутора тысяч человек. При этом по психологическим показателям около половины детей нуждалась в особом подходе и психологической подготовке к школе.

Феденко отметила, что если ребенок посещает дошкольное учреждение образования, воспитатели и психологи готовят его к школе. И родители чаще всего осведомлены о способных помешать обучению в школе особенностях своих детей.

Медики считают, что чрезмерные умственные и физические нагрузки в дошкольном и школьном возрасте негативно влияют на здоровье ребенка. Не стоит перегружать ребенка и торопить с развитием.

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...