Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Минчанка с ожирением 4-й степени за одну операцию сбросила 55 кг


Врачи Городского центра герниологии и бариатрической хирургии 4-й минской городской клинической больницы за одну операцию помогли женщине похудеть на 55 кг. До хирургического вмешательства пациентка весила больше 150 кг.

Как пояснил БЕЛТА руководитель центра Николай Дорох, женщина страдала ожирением 4-й степени, ее состояние осложнялось еще и лимфостазом — инфицированием передней брюшной стенки, что привело к образованию вместо живота внушительных размеров «мешка» из кожи и жировой клетчатки, а также грыжи. К тому же у пациентки был диагностирован хронический воспалительный процесс. Из-за болезни 55-летняя женщина несколько лет не могла передвигаться и выходить на улицу.

Несмотря на всю сложность состояния пациентки, она была прооперирована. В результате хирургического вмешательства было удалено 55 кг жировой клетчатки. И теперь женщина может ходить. «Такая патология встречается редко, — отметил руководитель центра. — С подобным случаем мы столкнулись впервые».

Николай Дорох сообщил, что женщине предстоит еще одна операция (на желудке и кишечнике), после проведения которой она сможет похудеть еще на 50-60 кг. Затем ей будет проведен и ряд пластических операций по удалению растянутой из-за лишнего веса кожи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева