Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

В детском бассейне в Минске обнаружен вирус гепатита

 

В 15% проб воды из плавательных бассейнов Минска обнаружены различные вирусы, сообщила заведующая отделом экологии вирусных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Тамара Амвросьева.

Исследование проводилось специалистами Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава в 2009 году — начале 2010 года в детских, взрослых, спортивных и санаторном бассейнах Минска. На входе в бассейн и в его чаше отбирали пробы воды, которые впоследствии изучались с целью выявления антигенов энтеро-, рота-, нора-, аденовирусов и вируса гепатита А. В ходе пилотного исследования было проведено 86 анализов, передает БелаПАН.

Как сообщила Амвросьева 27 апреля на Международном молодежном форуме "Мир водных технологий" в Минске, доминирующими были энтеровирусы, которые являются возбудителями острых кишечных и респираторных инфекций, а также энцефалита, менингита, миокардита. Кроме того, в пробах были обнаружены ротавирусы, единично также выявлены аденовирусы и вирус гепатита А (последний — в детском бассейне). Уровень загрязнения воды бассейна был в 1,5—2 раза выше в его чаше, чем на входе, наибольшее количество положительных проб было выявлено зимой, в январе—феврале, когда бассейны посещает больше людей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да верните вы требования по медсправкам! А то сейчас, в связи с их отменой, в бассейн страшно ходить: прутся туда все, кому не лень... И больные, и кривые, и чахотные... И сами этого не знают.

Интересные Факты

Загрузка ...