Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из дела Беляцкого торчат уши КГБ
    К началу уголовного преследования правозащитника Алеся Беляцкого руки приложил КГБ. Это стало понятно в ходе процесса...
  2. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…

Общество

В Беларуси появится банк пуповинной крови

 

Банк пуповинной крови появится в Беларуси. Об этом сообщила директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова 31 мая на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, образцы пуповинной крови отбираются на базе РНПЦ детской онкологии и гематологии, роддома 6-й клинической больницы Минска. Сейчас в банке находятся около 150 образцов, которые могут быть использованы для клеточной терапии и трансплантации при лейкозах, тяжелых нарушениях иммунной системы и других заболеваниях. Основная проблема при этом в сложности подбора пуповинной крови для конкретного человека: кровь должна подойти пациенту по множеству маркеров.

Женщинам, которые ожидают ребенка, предоставлена возможность обратиться в РНПЦ или 6-ю больницу с просьбой заготовить пуповинную кровь будущего ребенка как "генетическую страховку" для него. Это выполняется на коммерческой основе. Часть пуповинной крови заготавливается за счет государства и поступает в "публичный" банк.

Как сообщила Алейникова, к концу года банк пуповинной крови получит отдельное помещение и начнет работать в полную силу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...