Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Президент нарушает инструкции, «писаные кровью»
    Во время субботника президент Беларуси допустил ряд нарушений правил техники безопасности, выполнения которых требуют документы, под которыми стоит подпись самого Лукашенко...
  2. Чернобыльская зона сегодня. Краткий экскурс
    Как попасть в зону отчуждения и что там лучше не делать...

Общество

Коротать время на пенсии лучше всего в Австралии

 

Согласно изысканиями лондонского научно-исследовательского центра Economist Intelligence Unit, Австралия заняла первое место в списке самых лучших мест для жизни и смерти.

Центр Economist Intelligence Unit составил рейтинг стран, лучше всего подходящих для «жизни и смерти».Именно здесь пожилым и больным людям оказывается достойный уход, сообщает ИТАР-ТАСС.

Занять первое место ей позволили наличие постоянной государственной поддержки, широко развитая сеть хосписов и налаженная паллиативная помощь. Кстати, в процессе исследования в расчет брались такие факторы, как обучение специалистов по уходу за тяжелобольными и безнадежными пациентами и доступ к обезболивающим медикаментам.

В составленном рейтинге перед Австралией стоит только Великобритания.

Впервую «десятку» стран с достойным уровнем медицинского обслуживания для пожилых и умирающих вошли Новая Зеландия, Ирландия, Германия, США и Канада.

А традиционно считающиеся благополучными Дания и Финляндия заняли лишь 22-е и 28-е места соответственно.

В конце списка оказались Португалия, Южная Корея и Россия.

Замыкает рейтинг Индия. Она на 40-м месте.

При этом сотрудники Economist Intelligence Unit отмечают: во многих странах, принимавших участие в рейтинге, фиксировалось увеличение продолжительности жизни и старение населения. По их мнению, падение рождаемости, особенно в развитых странах, вероятно, осложнит ситуацию в будущем, когда впервые в истории человечества на планете живет больше людей в возрасте старше 65 лет, нежели детей до 5 лет.

В целом же статистика неутешительна: в мире ежегодно более 100 миллионов людей нуждаются в паллиативной помощи, получают ее менее 8%. Правда, благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению симптоматики заболеваний, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки улучшается качество жизни не только пациентов, но и членов их семей. Огромную роль играют и специальные курсы для родных, близких и опекунов неизлечимо больных людей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...