Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Больше белорусов — не значит лучше Беларуси
    Повышение рождаемости — далеко не единственный и уж точно не основной способ улучшения демографической ситуации…
  2. Кодекс об образовании домашнему обучению не угрожает?
    Никого заставлять переходить с домашнего обучения или с обучения по индивидуальным планам не будут, уверяет Владимир Зданович...

Общество

Комитет ООН по правам человека признал нарушение прав гомельчанина Владимира Кацоры

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, который готовил обращение в Комитет ООН по правам человека, комитет признал, что Беларусь нарушила право гомельчанина члена партии ОГП Владимира Кацоры на распространение информации. Такой вывод содержится в документе, который Кацора получил из комитета 18 октября в ответ на свое обращение.

Кацора жаловался на то, что в 2004 году милиция изъяла у него листовки избирательного блока "V-плюс". Впоследствии суд Жлобинского района признал его виновным в участии в деятельности незарегистрированной общественной ассоциации и наказал штрафом в 30 базовых величин. 14 тыс. листовок "Пять шагов к лучшей жизни" по решению суда были уничтожены.

Оппозиционер не признал себя виновным и посчитал, что решение суда было несправедливым, так как нарушено его право на распространение информации, а также на равную защиту по закону от дискриминации по политическим убеждениям. Исчерпав все средства внутренней правовой защиты, то есть обжаловав решение в областном и Верховном судах, Кацора обратился в Комитет ООН по правам человека.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...