Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Студенты ЕГУ объявили акцию солидарности с Николаем Дедком

 

Студенческое представительство Европейского гуманитарного университета и молодежная инициатива StudAlliance объявили о бессрочной акции солидарности со студентом ЕГУ Николаем Дедком, который уже два с половиной месяца удерживается под стражей. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе StudAlliance.

Напомним, Дедок был задержан 3 сентября по подозрению в нападении на посольство России в Минске, однако 1 октября ему предъявили обвинение в участии в акции около Генштаба Министерства обороны против белорусско-российских военных учений "Запад-2009" в прошлом году. Молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершено группой лиц). Сначала он находился в минском Центре изоляции правонарушителей, а 24 сентября его перевели в СИЗО, где он ожидает суда. За это время по неизвестной причине Дедок был этапирован на одни сутки в жодинское СИЗО, а потом снова возвращен в Минск.

По информации пресс-службы, студенты ЕГУ направляли открытое обращение в СМИ, подавали заявления в Генеральную прокуратуру Беларуси и белорусскому послу в Литве, но не получили никакого ответа со стороны официальных властей Беларуси. Поэтому было принято решение об организации бессрочной акции солидарности с Дедком до его полного освобождения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева