Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Акция солидарности на Окрестина завершилась после предупреждения милиции о задержаниях

 

Акция возле Центра изоляции правонарушителей в Минске закончилась: сотрудники правоохранительных органов предупредили, что ее участники будут задержаны в случае, если они не разойдутся. Об этом сообщает БелаПАН.

Акция на Окрестина в Минске

Сотрудники милиции попросили журналистов отойти к информационной группе ГУВД Мингорисполкома во избежание задержаний.

После этого предупреждения молодежный активист Франак Вячорка заявил, что "новые политические заключенные и задержанные в Беларуси не нужны". Он призвал людей поставить свечи возле стен ЦИП и расходиться группами. Участники акции выполнили его призыв.

В акции принимало участие около 100 человек, в том числе родственники задержанных, которые принесли передачи своим родным. Здесь же находились лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, его заместитель Юрий Губаревич и экс-кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев (на фото).

Милинкевич в интервью журналистам заявил, что движение "За Свободу" закупило продукты и необходимые вещи: туалетную бумагу, зубную пасту и щетки для передачи задержанным. Кроме того, Милинкевич отметил, что он намерен обратиться к руководителям стран Евросоюза с тем, чтобы они также выразили солидарность с задержанными в Минске после президентских выборов.

Стоит отметить, что сотрудники милиции в штатском некоторое время в ход проведения акции не вмешивались. Вместе с тем они вели себя достаточно грубо по отношению к присутствовавшим на акции журналистам и угрожали им применением силы.

По окончании акции неизвестные лица устроили фейерверк возле стен ЦИП. На данный момент информации о задержаниях нет.

Оценить материал:
Средний балл - 2.27 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • на 6 фото на сайте "Белапан" по этой теме представитель милиции - заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев. Его лицо уже появлялось ранее в связи с избиением журналиста.