Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Арестованные за участие в Площади начинают знакомиться с материалами уголовного дела


Обвиняемые в массовых беспорядках 19 декабря начинают знакомиться с материалами уголовного дела.

В частности, с материалами предварительного расследования начал знакомиться Александр Отрощенков, пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Об этом БелаПАН сообщила жена Отрощенкова Дарья Корсак со ссылкой на адвоката. Отрощенкову инкриминируют статью 293 УК, часть 2 (участие в массовых беспорядках), которая предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Адвокат экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича Олег Агеев сообщил БелаПАН, что последний раз видел подзащитного в начале января. «Я с утра до вечера сижу в КГБ, но встретиться с подзащитным не могу», — сказал Агеев. Он сообщил, что подавал ходатайство о встрече с Михалевичем руководителю следственной группы МВД, однако его ходатайство было переправлено в следственное управление КГБ. «Сейчас жду ответа оттуда», — сказал адвокат.

Никакой информации о своих подзащитных не имеет и Павел Сапелко — адвокат Андрея Санникова и Павла Северинца, руководителя избирательного штаба экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского.

Не начал пока знакомиться с материалами дела и сам Рымашевский. «Никаких подобных требований мне пока не поступало. Впрочем, я думаю, что все будет так, как проговорился министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов: сначала в суд будут направлены дела в отношении рядовых участников акции 19 декабря. По-моему мнению, это будет сделано для того, чтобы подготовить общественное мнение к более масштабным процессам над бывшими кандидатами в президенты», — считает политик.

По последним данным правозащитников, обвиняемыми по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря являются 38 человек.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева