Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

В Беларуси закрывают интернаты для детей-сирот

 

До 2015 года в Беларуси закроется не менее половины интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом 30 мая сообщила начальник управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Министерства образования Наталья Катович, передает БелаПАН.

СиротаПо ее словам, это предусмотрено «графиком оптимизации» интернатных учреждений для детей-сирот, утвержденным правительством. Сегодня в Беларуси насчитывается 52 интерната для детей-сирот, на 30% меньше, чем в 2005 году. Число воспитанников интернатных учреждений за эти годы сократилось на 60%. Около 70% детей-сирот воспитываются в семьях, и именно на такую форму усыновления ориентирует социальная политика государства, сказала Катович. Положительный прогресс в этой сфере отмечен Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сказала специалист.

По ее словам, в числе мер по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, — их государственное обеспечение до 18 лет, а в случае профессионального обучения на дневной форме — до 23 лет. Детям-сиротам также гарантировано первое рабочее место и бесплатная социальная квартира по достижению совершеннолетия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...