Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

Подготовлен законопроект о «комендантском часе» для подростков

 

Заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Александр Сороковик 31 мая на пресс-конференции в Минске сообщил, что в Беларуси подготовлен законопроект, который запрещает несовершеннолетним находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения. Об этом пишет БелаПАН.

Законопроект инициирован Генпрокуратурой совместно с МВД. В настоящее время он прошел согласование у всех заинтересованных и находится в Совмине.

В соответствии с документом, подросткам до 14 лет запрещено находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, 14—16 лет — с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей или заменяющих их лиц: опекунов, попечителей. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

Сороковик отметил, что со вступлением закона в силу в каждом случае правонарушения планируется применять индивидуальный подход. "То есть не каждого подростка будут задерживать, привлекать к административной ответственности: где-то подросток возвращается с курсов, с культурно-массовых мероприятий", — сказал представитель МВД.

Как подчеркнул Мелешко, необходимость принятия законопроекта уже давно назрела. Так, только по итогам четырех месяцев несовершеннолетними совершено почти 1 тыс. 200 преступлений, до 40% из которых – в ночное время. "Если мы повлияем хотя бы на 20% из этих 40% — изымем праздно шатающихся подростков, замышляющих что-то не то, мы получим дальнейшее снижение криминализации подростковой среды", — сказал Мелешко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...