Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Прислушайтесь к совету большинства
    Ориентируясь на мнения людей, которым доверяем, мы, в первую очередь, избегаем некачественных вещей...
  2. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...

Общество

«Дело Березюка». Белорус сидит, а дипломаты молчат


Следствие по уголовному делу о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года в Москве на Манежной площади завершено и готовится к направлению в суд. Трое обвиняемых, среди которых член незарегистрированной партии «Другая Россия» гражданин Беларуси Игорь Березюк, в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Игорь БерезюкИгорь Березюк был арестован 2 февраля и содержится в СИЗО «Матросская тишина». 6 июня Пресненский суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 30 июля. Об этом интернет-газете Naviny.by сообщила активистка партии Ольга Комарова. По словам девушки, следствие безосновательно пытается сделать гражданина Беларуси организатором беспорядков.

«Игорь действительно присутствовал 11 декабря на Манежной площади, — рассказывает Ольга, — у него был конфликт с сотрудником ОМОНа, но мы считаем, что нет оснований держать его под стражей и тем более обвинять в совершении преступлений аж по пяти статьям уголовного кодекса».

Скамью подсудимых с 23-летним уроженцем Солигорска Игорем Березюком разделят активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Все они свою вину не признают и отказались от дачи показаний. Соратники по партии уверены, что их товарищей власть преследует за участие в оппозиционной деятельности и считают их политзаключенными.

Напомним, 11 декабря 2010 года тысячи футбольных болельщиков устроили в Москве шествие в честь убитого фаната футбольной команды «Спартак» Егора Свиридова. Все начиналось мирно, а закончилось дракой на Манежной площади с выходцами с Кавказа и ОМОНом, который взял толпу в оцепление и пустил в ход дубинки. За неповиновение сотрудникам милиции были задержаны более полусотни человек.

Задержание Игоря Березюка на Манежной площади. Фото РИА Новости
Задержание Игоря Березюка на Манежной площади.
Фото РИА Новости

30 января в Москве прошла серия обысков в квартирах активистов «Другой России». Задержано двенадцать «другороссов», все они были доставлены в УВД ЦАО Москвы и допрошены в качестве свидетелей по событиям на Манежной площади 11 декабря 2010 года. После чего всех, кроме гражданина Беларуси Игоря Березюка, отпустили.

2 февраля Пресненский суд Москвы вынес решение о заключении Березюка под стражу. Следствие предъявило ему обвинение в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади и нанесении повреждений бойцу ОМОНа. Против Березюка возбуждено дело по статьям 212 («Организация массовых беспорядков»), 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ. В апреле к обвинению Березюка добавили еще статьи 213 («Хулиганство, совершенное в группе») и 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»). Однопартийцы считают, что следователи заставили дать ложные показания против Березюка 14-летнего подростка, арестованного по обвинению в убийстве дворника-таджика.

Чем эта история завершится, станет известно только после решения суда. Игорю Березюку светит срок до десяти лет. Как сообщила Ольга Комарова, своих товарищей они будут поддерживать в ходе процесса и защищать всеми возможными средствами. В основном это — протестные акции, которые «другороссы» эпизодически проводят в разных городах России. Но каким бы ни был гражданин Беларуси Игорь Березюк, он все же гражданин. Не забыло ли наше государство своего подданного?

По словам Комаровой: «Кажется, кто-то из белорусских дипломатов делал на этот счет заявление, информация у меня неточная, но могу с уверенностью сказать, что белорусское посольство в деле Березюка активности не проявляет».

Уточнить информацию на предмет моральной или правовой поддержки заключенному в «Матросскую тишину» белорусскому гражданину корреспондент Naviny.by попытался в консульском отделе посольства Беларуси в России, но ничего конкретного там сообщить не смогли.

Мы, разумеется, не можем утверждать, что белорусским дипломатам безразлична судьба гражданина нашей страны. Тем более что в первые дни после ареста Игоря Березюка в СМИ промелькнули сообщения со ссылкой на советника посольства Беларуси в Москве Виталия Сливку, который заявил: «Мы в курсе ситуации, отслеживаем информацию, информируем Министерство иностранных дел».

В свою очередь 10 февраля пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя ситуацию с задержанными после президентских выборов 19 декабря в Минске российскими гражданами Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, отметил, что «данная ситуация очень похожа на дело белорусского гражданина Игоря Березюка».

Но очевидно, что в деле защиты своих граждан в подобных ситуациях российский МИД действует более напористо и эффективнее белорусских коллег. Стоит напомнить, что даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не раз призывал белорусские власти освободить Гапонова и Бреуса, называя то, что произошло после выборов 19 декабря, «абсолютно ненужным и неприемлемым». Тема задержанных россиян, которые и дня не прожили в стране, предоставившей им гражданство, была главной и на встрече статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Можно по-разному относиться к такой активности, выдвигая некие политические версии, но факт остается фактом. Дипломатический прессинг принес свои плоды. Граждане России Гапонов и Бреус, сперва обвиняемые чуть ли не организации массовых беспорядков 19 декабря, а потом в активном участии с погромом Дома правительства и избиением полувзвода белорусского спецназа, отделались лишь штрафами в 300 базовых величин. Хотя другие фигуранты «дела 19 декабря» с такими же пунктами обвинения получили реальные сроки лишения свободы.

К месту заметить, Артем Бреус свой штраф оплатил, из страны его не выдворили. Как он сообщил Naviny.by, срок регистрации в Беларуси ему все же продлили на год. О судьбе его «подельника» Ивана Гапонова ничего неизвестно. Со слов Артема, его телефон не отвечает, а сам он собирался уехать в Одессу. Возможно, так Иван и сделал.

Что же касается судьбы белорусского узника московского СИЗО, то следует признать: каких-либо громких заявлений в поддержку Березюка наши дипломаты не делали. Может, из скромности? Либо «весовая категория» не та? Или же политический момент неподходящий, чтобы грудью встать на защиту своего гражданина?

Не исключено, что работа идет в рамках посольских возможностей, но она не афишируется. Ситуация к такому поведению располагает. Ибо если россияне Гапонов и Бреус в белорусских оппозиционных партиях и движениях не состояли — на Площади оказались из любопытства, — то белорус Игорь Березюк является активистом незарегистрированной организации «Другая Россия», у истоков создания которой стоит небезызвестный национал-большевик Эдуард Лимонов. И неизвестно, каким боком может выйти его поддержка.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1
  • Ни власти РФ, ни власти РБ никогда не защищают своих граждан. Особенно оппозиционеров. Свободу Игорю!
  • С автором и согласен, и нет. Акценты другие. Дело здесь не в напористости российских коллег. Сотни российских граждан сидят по всему миру в тюрьмах. И нет до них никому дела, кроме родных и близктх. Здесь речь шла исключительно о политических интересах, поэтому Бреус и Гапонов всплыли. Почему в отношении Березюка молчат белорусские и российские правозащитники? Почему ЕС не признает его политическим узником и не вводит санкции против российских судей? Риторический вопрос...

Интересные Факты

Загрузка ...