Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

От Генпрокуратуры требуют возбудить уголовное дело в отношении тюремной администрации в Горках

 

22 августа Анастасия Положанко обратилась в Генеральную прокуратуру Беларуси с требованием возбудить уголовное дело в отношении администрации исправительной колонии № 9 в Горках (Могилевская область).

Как сообщила Положанко БелаПАН, она призвала генпрокурора "прекратить то беззаконие, которое творится в колонии № 9 в Горках, где содержится лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич".

"Вот уже больше месяца от него не было писем, к Дашкевичу не пускают адвоката. Администрация колонии трижды без объяснения причин отказывала адвокату во встрече с Дашкевичем. У нас нет никакой информации о нем. То, что администрация колонии скрывает информацию о Дашкевиче, дает основание полагать, что его жизни и здоровью угрожает опасность", — написала Положанко. Она считает, что в отношении Дашкевича совершается преступление.

"В статье 62 Конституции Республики Беларусь говорится, что противодействие оказанию правовой помощи запрещается. Грубое нарушение конституционных прав и свобод (в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвоката, закрепленное в статье 62 Конституции) влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 190 УК. Поэтому я прошу вас, как генерального прокурора, как гаранта защиты прав и законных интересов граждан, о проведении проверки в порядке ст. 174 УПК и привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении прав и свобод гражданина Республики Беларусь Дашкевича Дмитрия Вячеславовича", — призвала Положанко.

Она отметила, что в очередной раз адвокат попытается попасть к Дашкевичу 23 или 24 августа. "Мы сделали для этого все возможное: накануне отправили три телеграммы о визите адвоката в прокуратуру Могилевской области, управление департамента исполнения наказаний и в саму администрацию колонии. Мы это сделали потому, что защитникам Дашкевича было пять раз отказано в праве посетить подзащитного", — заявила Положанко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева