Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...
  2. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...


Общество

Заседание ОКС при Администрации президента запланировано на третью декаду сентября

 

Заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации президента запланировано на третью декаду сентября, сообщил БелаПАН председатель правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет», член совета Олег Гулак.

По его словам, 6 сентября состоялась встреча членов рабочей группы ОКС с главой Администрации президента Владимиром Макеем. «На встрече мы обсудили окончательную редакцию регламента работы ОКС, изменения в этот регламент, а также изменения в персональный состав ОКС. Мы окончательно утрясли все вопросы и договорились, что в третьей декаде сентября состоится заседание ОКС. Оно будет посвящено роли гражданского общества и его функционированию в Беларуси», — сказал Гулак.

Изменения в регламент работы ОКС, по словам Гулака, касаются создания рабочих групп при ОКС. «В эти рабочие группы войдут члены совета и приглашенные эксперты. Эти группы будут работать в перерывах между заседаниями ОКС. Таким образом, будет обеспечена непрерывность работы в рамках совета», — отметил Гулак.

Что касается изменений в персональном составе ОКС, то Гулак отметил, что эти изменения будут видны только на заседании ОКС.

При этом Гулак не связывает возобновление работы ОКС с недавними высказываниями Александра Лукашенко о готовности начать диалог с конструктивными силами в Беларуси. «Этот вопрос мы напрямую задали Макею. Ответ мы получили в том ключе, что совет — это своя площадка, а диалог — другое дело. Кроме того, я хочу отметить, что работа по возобновлению деятельности ОКС была начата примерно за месяц до того, как Лукашенко заявил о диалоге», — сказал Гулак.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева