Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Гомельские оппозиционеры хотят с властями провести собрания в поддержку целостности Беларуси

 

Активисты Объединенной гражданской партии (ОГП) Владимир Кацора и Василий Поляков обратились 20 марта к председателю Гомельского облисполкома Владимиру Дворнику с предложением организовать мирные собрания в Гомеле и районных центрах области.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя ОГП Василий Поляков, данная инициатива стала реакцией на появление на некоторых российских интернет-ресурсах информации, связанной «с возможным провозглашением в будущем Витебской, Могилевской и Гомельской Народных Республик», где в качестве обоснования приводятся факты вхождения данных территорий до 1924—1926 годов в состав РСФСР. По мнению авторов обращения, именно такая аргументация используется властями Российской Федерации в отношении территории Крыма, Донецкой и Луганской областей Украины.

Статья 9 Конституции Республики Беларусь гласит: «Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема». В связи с этим авторы предлагают руководству области провести совместные мирные собрания в поддержку целостности и неделимости территории Беларуси, организаторами которых могут выступить государственные органы и политические партии области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева