Общество

Милинкевич: белорусы заслуживают, чтобы среди них был лауреат Нобелевской премии


В поддержку выдвижения известного белорусского правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого на Нобелевскую премию мира создан международный комитет. Об этом 3 октября на пресс-конференции в Минске сообщила председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Жанна Литвина.

По ее словам, в Беларуси комитет по выдвижению Беляцкого был создан еще два месяца назад, в его состав вошли известные в Беларуси люди. В последующем был сформирован международный комитет, к работе которого подключились всемирно известные правозащитники. В него входят 29 человек, и список остается открытым.

Среди тех, кто поддержал номинацию Беляцкого на премию мира, — президент Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, депутат бундестага Марилуиза Бек, председатель Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, президент всемирной правозащитной организации «Фридом Хаус» Дэвид Крамер, председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла и другие.

Литвина отметила, что воспринимает Алеся Беляцкого как очень мужественного, открытого, честного человека.

Правозащитник Валентин Стефанович рассказал, что соратники предлагали Беляцкому уехать из страны, потому что «предвидели такое развитие событий». «Он отказался, — сообщил Стефанович, — сказав, что ему незачем от кого-то прятаться, поскольку он ни в чем не виноват». По словам правозащитника, Беляцкий заявил: «Я 15 лет помогал людям, и убегать из страны не буду».

«Когда мы говорим о Нобелевской премии, нам кажется, что это что-то космическое, недосягаемое, — заметил лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич. — Абсолютно уверен, что белорусы, которые столько лет отстаивают свои права на достойную жизнь, борются со страхом, за право жить свободно, заслуживают, чтобы среди них был лауреат Нобелевской премии. Алесь Беляцкий — это, без сомнений, человек, который соответствует всем критериям, необходимым для выдвижения на эту премию. Он человек высокогражданский, моральный, сильного духа».

Глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак напомнил, что Беляцкий является вице-президентом Международной федерации прав человека, «и в этом качестве он — еще и международный правозащитник».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да я вот тоже как то не особо пойму логику по которой наши отстойники Беляцкого хаят, если мне на счет пожертвование придет, я что должен подоходный налог заплатить? Что то источники поступлений мягко говоря отстойниками умалчиваются, а то что они повязали Беляцкого за счет за границей объясняет многим вкладчикам белорусских банков что очередной декрет президента снял с белорусских банков ответственность за тайну вклада, четко прописанную в Банковском кодексе РБ.
  • В РБ человек должен платить в казну за держание счёта в банке ??!! А если это рассчётный счёт или счёт,на который начисляется зарплата? В казну платится подоходный налог и налог на прибыль,на недвижимость и т.д. В РБ не так ?
  • Мне, все-таки, хотелось бы выяснить - человек, имеющий личный счет в банке, должен платить налог в казну? Или Беляцкий чьим-то решением (ЦРУ, Совет Европы, польский или литовский парламенты) выведен из правового поля? По-моему, ситуация просто обсурдная. Человека, нарушевшего закон, номинируют на нобелевку. Просто - маразм.
  • Да,КГБ-это мрачно.Говорят,даже некоторые попы с КГБ сотрудничали.Лев Толстой не любил попов.Он говорил,что ему не нужны посредники между Богом и им! А так людей разделять :беларус,поляк,еврей,русский... В США,например,за проявление национализма и, тем более, рассизма - сразу бьют в морду !И наручники могут надеть.Сам я там не был,рассказывали.
  • уровень национализма в моей крови остается постоянным, паспорт беларусский, родители православные беларусы из под Белостока, поэтому прекрасно отделяю поляков от беларусов и знаю поляков с русскими фамилиями служившими в свое время в КГБ...
  • Приступ национализма?Неплохо бы на ваш паспорт взглянуть.:-) А то,вон Жирик заявляет-Я чисто русский человек! Его спрашивают:А кто родители? Ясно кто,отвечает,-мама украинка,папа-юрист!:-) (в действительности,папа-польский еврей).