Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…
  2. Байнет шутит: ежевика для нищебродов, или Умереть завтра будет дороже
    Если свиные пятаки продают по 65 тысяч за кг, то из чего тогда делают колбасу за 35?..

Общество

Концепция создания регистра доноров костного мозга и стволовых клеток Беларуси и России проходит согласование

 

Концепция создания регистра доноров костного мозга и стволовых клеток Беларуси и России проходит согласование в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, сообщила директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова на съезде онкологов Республики Беларусь 3 ноября.

Она пояснила, что регистр создается в рамках программы союзного государства «Детская онкология и гематология». Алейникова отметила, что «согласование проходит уже второй год».

Ожидается, что появление регистра доноров костного мозга Беларуси и России удешевит процедуру трансплантации, и появится возможность делать больше таких операций. По данным Минздрава, в 2010 году в Беларуси было сделано 155 операций по пересадке костного мозга, что примерно соответствует уровню Польши. Всего в Беларуси таких операций было сделано 513, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, возможности пересадки костного мозга в Беларуси ограничены отсутствием республиканского регистра доноров, из-за чего не всем нуждающимся в трансплантации пациентам удается подобрать костный мозг в Беларуси. Закупка его за рубежом требует значительных средств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...