Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Мингорисполком заявил о росте продаж товаров отечественного производства

 

Магазины Минска отмечают рост объемов продаж товаров отечественного производства, сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

«В Минске наметился заметный рост продаж отечественных товаров в общем товарообороте города: их удельный вес составил 62,4% (продовольственных — 78,4%, непродовольственных — 47,4%). В сентябре текущего года по сравнению с январем продажи белорусских продуктов питания возросли на 3,7 процентного пункта, непродовольственных изделий — на 4,9», — рассказали в профильном управлении мэрии.

Активность продажи отечественных товаров постоянно стимулируется проведением всевозможных маркетинговых мероприятий. За январь—сентябрь в столице проведено 890 рекламных акций с вручением подарков и сувениров, розыгрышами призов, 610 выставок и расширенных распродаж, 1270 выставок-дегустаций продовольственных товаров и более 1800 выставок-продаж кулинарных и кондитерских изделий.

В целом на потребительском рынке Минска по основным группам продовольственных и непродовольственных товаров сохраняется стабильная ситуация. Колбасные изделия мясокомбинаты поставляют по заявкам организаций торговли. Ассортимент не сокращается, по вареным колбасным изделиям составляет до 80 наименований, твердокопченым и копченостям — до 90 наименований. Цельномолочная продукция поставляется в соответствии со спросом. В среднем в магазины столицы ежедневно завозится 280 т молока, 110 т кефира, 40 т сметаны, 60 т творожных изделий. Бесперебойно реализуются твердые сыры, покупателям предлагается ассортимент от 7 до 28 наименований.

За январь-сентябрь темп роста реальной валовой добавленной стоимости по торговле составил в Минске 144,1% при задании 110-111%. Доля торговли в валовом региональном продукте города достигла 28,8%.

Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары) за январь-август составил $103,28 млн., или 60,8% от задания на 2011 год.

Розничный товарооборот за январь-сентябрь через все каналы реализации составил Br20 трлн. 533 млрд., или 150,8% к уровню прошлого года при задании 122,6% в действующих ценах к уровню прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева