Общество

«Мы в стороне от политики», — заявил глава белорусского Красного Креста

 

5 декабря на пресс-конференции в Минске генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Виктор Колбанов заявил, что организация в стороне от политики — это один из ее фундаментальных принципов, пишет БелаПАН.

"Нас иногда подталкивают к политическому пиару. Мы в этих акциях не участвуем, и никакие политические лозунги для нас не играют существенной роли. Красный Крест в стороне от политики. Это один из наших фундаментальных принципов", — сказал Колбанов.

По его словам, в деятельность Красного Креста входит помощь людям, оказавшимся в заключении. Однако причины, по которым человека посадили в тюрьму, для организации несущественны. "Нам не важно, сидит человек по политическим, по религиозным, по каким-то другим убеждениям. Наша задача — помогать любому человеку, оказавшемуся в беде", — отметил руководитель белорусского Красного Креста.

Виктор Колбанов рассказал, что недавно в Красном Кресте стартовал проект помощи молодым людям, сидящим в тюрьме "за небольшие преступления". "Задача проекта — сделать все возможное, чтобы человек вновь не оказался за решеткой. Чтобы он вышел на свободу и знал, что у него будет профессия, психологическая поддержка", — подчеркнул Колбанов.

Отвечая на вопрос, оказывал ли Красный Крест помощь получившим небольшие сроки участникам молчаливых акций протеста, которые проходили в Беларуси нынешним летом, руководитель организации отметил, что к Красному Кресту "никто не обращался за помощью".

"В тюрьмах гораздо больше людей, находящихся в более тяжелом положении. К нам пишут письма из тюрьмы люди, которые действительно нуждаются в очень серьезной поддержке. А если просто человек оказался за решеткой — это дело правоохранительных органов и общественных организаций. Юридическую оценку мы не даем. Это функция других общественных организаций", — сказал Колбанов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева