Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Норвегия выясняет, проходил ли Брейвик боевую подготовку в Беларуси

 

Норвежская полиция расследует, проходил ли боевую подготовку в Беларуси убийца десятков людей Андерс Беринг Брейвик, сообщил БелаПАН Роар Ханссен, офицер по вопросам коммуникации полиции Осло.

Андерс Беринг Брейвик«Брейвик признает, что посещал Беларусь, — сказал Ханссен. — Но он не дал четкого ответа на вопрос, проходил ли он боевую подготовку в Беларуси».

Полиция, по словам Ханссена, также расследует, не проходил ли Брейвик боевую подготовку в других странах.

Как сообщалось ранее, Брейвик признает, что совершил теракты с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия в Норвегии 22 июля, в результате которых погибли 77 человек. В своем политическом манифесте Брейвик написал, что посещал Беларусь, интересуясь последствиями чернобыльской катастрофы. Психиатры признали Брейвика сумасшедшим.

Сведения о боевой подготовке Брейвика в Беларуси распространил 28 июля 2011 года интернет-ресурс Gazeta.ru со ссылкой на лидера некой незарегистрированной Партии патриотов Беларуси Михаила Решетникова.

«По нашим данным, полученным от источников в республиканских силовых ведомствах, Брейвик приезжал в Беларусь несколько раз. Весной этого года на активной стадии подготовки двойного теракта он посещал Минск, где также тренировался в военно-полевом лагере закрытого типа», — заявлял Решетников. Он утверждал, что в Беларуси Брейвик побывал три раза и что, по слухам, у него есть в этой стране девушка.

Известно, что Брейвик посещал страну как минимум один раз. По данным белорусского погранведомства, он прибыл в национальный аэропорт Минск рейсом Вена — Минск 4 марта 2005 с туристической целью и покинул страну рейсом Минск — Вена 11 марта 2005 по действительным документам.

По сведениям норвежской полиции, в Беларуси Брейвик действительно контактировал с женщиной. «Мы знаем, кто она, но не можем больше ничего сказать по этому поводу», — заявил БелаПАН Ханссен.

Оценить материал:
Средний балл - 2.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, куда не кинь все пути ведут в Беларусь. Наши женщины, всем женщинам - женщины. Еще до Брейвика натаскали в боевой подготовке Ли Харви Освальда. А сколько еще натаскают, жуть.