Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Могилеве сотрудников транспортных компаний учили помогать инвалидам-колясочникам

 

В Могилеве Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников 10 января провела тренинг-семинар «Безопасное сопровождение», в ходе которого сотрудники транспортных компаний учились оказывать помощь людям с ограниченными возможностями.

Как сообщил БелаПАН председатель ассоциации Евгений Шевко, целью семинара было обучить квалифицированным методикам помощи людям в колясках. «Мы проводим этот тренинг для сотрудников транспортных компаний, для тех, кто в своей работе обслуживает пассажиров, среди которых встречаются люди с ограниченными возможностями. Есть способы помочь инвалиду безопасно, и чтобы он себя комфортно чувствовал», — сказал руководитель организации.

«Например, внутри пассажирского вагона узкие проходы, и инвалидная коляска там не проходит. Тем не менее, есть способы, с помощью которых человека в коляске можно доставить к его месту в вагоне», — отметил Шевко. По его словам, в семинаре приняли участие около 30 человек, в основном работники железной дороги и областного комитета по труду, занятости и социальной защите населения.

На сегодня в стране, по разным данным, насчитывается от 20 до 22 тыс. инвалидов-колясочников. По словам Шевко, ежегодно к ним прибавляется около 400 человек. Вместе с тем специалист считает, что полноценной безбарьерной инфраструктуры в Беларуси нет.

«Законодательная база вся есть, чтобы безбарьерная среда появлялась, т.е. в одном месте с появлением нового объекта она появляется, а рядом строится и сдается магазин, который оказывается недоступным для инвалида-колясочника», — сказал глава республиканской ассоциации. Он напомнил, что уже 20 лет существует закон о социальной защите инвалидов, который предусматривает, что ни один объект социальной инфраструктуры не должен сдаваться без доступа для инвалидов.

По словам Шевко, инвалиды-колясочники обращают внимание на такие нарушения закона, «но пока эффективного способа добиться» его соблюдения они не нашли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева