Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

К Андрею Санникову допустили адвоката после трехмесячной изоляции

 

Жена политика Ирина Халип сообщила БелаПАН, что к бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову допустили адвоката.

Она отметила, что встреча с адвокатом Мариной Ковалевской прошла впервые после почти трех месяцев полной изоляции Санникова в колонии "Витьба-3".

"Известно, что Санникова уже перевели из помещения камерного типа в отряд. Вероятно, с этим связано, что к нему, наконец, допустили защитника. Андрей говорит, что у него все нормально, жалоб на здоровье у него нет и вообще никаких жалоб нет", — сообщила Халип.

По ее словам, отсутствие жалоб у Санникова может быть связано с тем, что на вторник, 24 января, у него запланировано краткосрочное свидание с родственниками. "По крайней мере, заявление на свидание подавала его мать Алла Санникова и я. Поэтому Андрей говорит, что у него все в порядке, чтобы не нарушить эти планы", — сказала Халип.

Напомним, 14 мая суд Партизанского района Минска приговорил Санникова к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывать наказание политик должен был в исправительной колонии Новополоцка (Витебская область), куда прибыл в конце июля, однако 20 сентября его без объяснения причин перевели в бобруйскую колонию № 2 (Могилевская область).

16 ноября стало известно, что Санникова этапировали из бобруйской колонии, но куда именно, не сообщили ни родственникам, ни адвокатам. 17 ноября Халип удалось попасть на прием к временно исполняющему должность начальника департамента исполнения наказаний МВД Сергею Проценко, который сообщил, что ее мужа переводят в другую колонию в связи с якобы грозящей ему опасностью. Он также заявил, что Санникова будут этапировать через могилевскую тюрьму в Витебскую область, однако в какой именно колонии политик будет отбывать наказание, не сказал.

Позже стало известно, что Санникова перевели в "Витьбу-3".

К Санникову не допускали адвокатов на протяжении практически трех месяцев. Руководство колонии ссылалось на то, что политик заявил о существующей угрозе его жизни и здоровью, поэтому к нему не допускают посторонних лиц. На жалобы родственников в департамент исполнения наказаний МВД, исполняющий обязанности начальника департамента Сергей Проценко 11 января ответил, что проверкой не установлено, что Санникову необходима юридическая помощь. В письме говорится, что руководство исправительной колонии не располагало и не располагает в настоящее время сведениями о необходимости предоставления ему такой помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева