Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Вопрос о расширении могилевского ТЦ «Магнит» остался открытым

 

Обсуждение вопроса о возведении пристройки к торговому центру "Магнит", расположенному в историческом центре Могилева, длилось с 21 января по 4 февраля, участие в нем приняли около 7 тысяч человек, однако вопрос остается нерешенным.



20 февраля итоги обсуждения были подведены на заседании в Могилевском горисполкоме с участием примерно 150 человек.

Как сообщил начальник управления архитектуры и строительства горисполкома Роман Белясов, подавляющее большинство участников обсуждения — 6 тыс. 12 человек — высказались за строительство пристройки, против — 505.

Следует отметить, что основную массу пришедших на собрание в горисполком составили предприниматели, торгующие в ТЦ "Магнит" и в большинстве своем выступающие за его расширение. Они говорили о том, что благодаря пристройке будут созданы новые рабочие места, поступят инвестиции, а расположенный рядом художественный музей имени Павла Масленникова сможет привлечь новых посетителей.

С контраргументами выступили представители ОО "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" и Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИК). По их мнению, пристройка к "Магниту" станет архитектурной доминантой в этом месте исторического центра города; в ходе строительства будут нанесены повреждения памятникам архитектуры, осложнится экологическая ситуация, усугубится транспортная проблема в центре города.

"Или возрождать былые фасады зданий при строительстве — или ничего не трогать вообще. Я против, чтобы тут построили непонятный новодел", — высказал свою позицию могилевский историк Игорь Пушкин.

Председатель БДООПИК Антон Астапович заметил, что данный проект "игнорирует законодательство о сохранении культурно-исторического наследия, объект создается с тотальным нарушением законодательства".

В свою очередь главный архитектор Могилевской области Дмитрий Дудниченко подчеркнул, что "торговый объект должен отвечать интересам всех жителей города". Он отметил, что проект пристройки к "Магниту" стал первым, который не смог пройти через местный градостроительный совет, несмотря на трехкратное обсуждение.

По словам главного архитектора, для строительства пристройки заказчик должен решить два вопроса: согласовать проект с Министерством культуры, так как речь идет о застройке в историческом центре Могилева, и решить вопрос с паркингом для автомобилей.

Принявший участие в собрании помощник президента, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков резюмировал: "Для меня уже этого достаточно, чтобы поставить вопрос перед президентом об отмене решения о строительстве".

Он обратил внимание на то, что "первоначально речь шла о реконструкции, а теперь идет о пристройке". По мнению Лавренкова, объект все-таки "может быть, а не должен быть".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева