Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

В Смолевичском районе откроют первое в Беларуси кладбище для домашних животных

 

Заместитель директора центра ритуальных услуг для домашних животных "Биоэкология" Виталий Пташинский сообщил БелаПАН, что в мае в Смолевичском районе Минской области планируют открыть первое в Беларуси кладбище для домашних животных.

По его словам, кладбище рассчитано на 8 тысяч могил и 10 тысяч ячеек в колумбарии. Всех подлежащих захоронению животных будут кремировать. Стоимость услуг составит: вызов агента центра ритуальных услуг на дом и доставка животного — 45 тыс. рублей, кремация — 425 тыс., захоронение — 425 тыс. рублей. Кроме того, от 30 до 60 тыс. рублей будет стоить урна, за дополнительную плату можно будет заказать памятник. Каждое захоронение рассчитано на три года. Если хозяин животного пожелает сохранить место на кладбище по истечении этого срока, он должен будет доплатить стоимость захоронения.

Как пояснил Пташинский, при определении стоимости услуг кладбища учитывалась необходимость обеспечивать должный уход за могилами и выплачивать зарплату персоналу. В штат кладбища войдет девять человек — сторожа, агенты центра ритуальных услуг и рабочие, которые будут проводить кремацию. По словам директора центра, в России захоронение домашнего животного обходится в два-три раза дороже, и граждане вынуждены ежегодно доплачивать за сохранение места.
Объявления о скором открытии кладбища и его услугах размещены во всех ветеринарных клиниках Минска, добавил Пташинский.

Заместитель директора столичного предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" Тамара Цариковская считает, что услуги кладбища будут очень востребованы, особенно среди минчан. Сегодня, по ее словам, в столице существует несколько неофициальных кладбищ для собак и кошек — в микрорайонах Уручье-3 и Малиновке. Вопрос о создании официального кладбища для домашних животных обсуждался несколько лет, однако землю в Минском районе для этих целей найти так и не удалось.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ясно. Готовят Пантеон для Администрации президента и Совмина. :)

Интересные Факты

Загрузка ...