Общество

Лукашенко: не надо людям запрещать сжигать мусор на своем подворье


Александр Лукашенко 25 апреля с рабочей поездкой находился в Могилевской области.

За полтора года внедрить опыт Круглянского района во всех уголках Могилевской области и далее распространить на всю Беларусь — такое поручение дал сегодня президент Беларуси. В центре внимания — развитие села, а также малых и средних городов.

Главу государства заинтересовал опыт Круглянской передвижной механизированной колонны, которая стала сегодня фактически градообразующим предприятием в небольшом городском поселке. Его чистая прибыль за первые три месяца года составила более 5,5 миллиардов рублей с рентабельностью продаж 8,5%. От подсобных строительных работ здесь перешли к производству и выполняют почти половину всех стройработ в области, развивая при этом и социальную сферу.

Александр Лукашенко затронул также тему наведения порядка на приусадебных участках. Поручения: в первую очередь создавать условия для жизни в деревнях у трасс и в тех поселениях, которые были центральными усадьбами в районах. Второе — не мешать людям наводить порядок на участках и снять запрет на сжигание весеннего мусора. Определить для этого специальные дни.

Александр Лукашенко: «Не надо людям запрещать сжигать мусор на своём подворье. Но определитесь с днями, подежурьте — но пусть люди сожгут хлам. Куда люди будут девать: всю жизнь сжигали старые ветки, обрубали. МЧС запретил, ходят как полицейские по деревне, не дают навести людям порядок. Ну что это за чепуха такая? Это же дикость со стороны сельского человека запретить ему ветки, которые он с яблони срезал, здесь же на пахоте сжечь.

Дать возможность людям навести порядок. Но и заставить — и город, и деревню. Я уже говорил: если нет, то, как в советские времена — залез монтёр на столб и отключил электричество. Придёшь завтра или послезавтра, когда наведёшь порядок — тогда включу, но ты за подключение уже заплатишь».

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 1.51 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева