Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

В Гомеле снимают документальный фильм о деятеле БНР Полуте Бодуновой

 

25—26 апреля в Гомеле проходят съемки документально-художественного фильма о деятеле Белорусской Народной Республики Полуте Бодуновой, которая часть своей жизни провела в Гомеле, работая учительницей.

Фильм при поддержке телеканала "Белсат" снимает известный режиссер Валерий Мазынский, главную роль исполняет гомельская журналистка и общественная активистка Лариса Щирякова. Также в съемках принимают участие гомельские общественные активисты.

Работа над фильмом проходила в Варшаве, Вильнюсе, Праге, после съемок в Гомеле творческая группа отправится в Москву и Смоленск.

"Женщины занимали не последнюю роль в делах возрождения, создании белорусского государства, и нам нужно знать своих героев, — отметил Валерий Мазынский. Мы хотим показать живого человека, его судьбу, по возможности разнообразно и глубоко, а как это получится — решать зрителю. Этот фильм волонтерский, поэтому в снимках не участвуют профессиональные актеры. Материалов немного о Полуте Бодуновой, нам приходиться реконструировать многие события. Съемки фильма — это идея Ларисы Щиряковой, она влюбила и меня в эту тему".

"В фильме поднимается тема женского политического лидерства. Политическая история переплетается с личной очень тесно. Полута Бодунова — это очень символическая личность, она воплощает целое поколение национально-ориентированной интеллигенции, она яркий представитель своего поколения, и судьба ее была типичной для национальных героев", — охарактеризовала свою героиню Лариса Щирякова.

Фильм помог ей улучшить театральные способности, лучше понимать историю, "залезть в кожу этого человека, проникнуться ее судьбой". "Есть монография Валентины Лебедевой, есть воспоминания о Полуте Бодуновой, но нужна воля, чтобы все это собрать и исследовать", — добавила исполнительница главной роли.

Планируется, что премьера фильма состоится осенью 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева