Мнение специалистов: обучение без отметок требует высокого профессионализма педагогов

Безотметочное обучение гуманизирует школьное образование, но требует высокого профессионализма педагогов. Такое мнение высказали участники круглого стола «Перспективы безотметочного обучения в средней школе», который прошел в Минске 18 марта.

Как сообщила начальник отдела организационно-методического сопровождения образовательного процесса Национального института образования (НИО) Лилия Кузнецова, в белорусских школах отметки не выставляются ученикам первых и вторых классов, а также ученикам третьих и четвертных классов по четырем предметам — музыке, изобразительному искусству, трудовому обучению и физической культуре и здоровью.

При этом, как сообщает БелаПАН, специалист обратила внимание, что безотметочное обучение позволяет сохранить психологическое здоровье детей. «Дети имеют право на ошибку. Даже сейчас в нашем инструктивном письме говорится, что дети в прописях могут пользоваться не только шариковой ручкой, но и карандашом, чтобы они могли стереть и сделать так, как нужно, — рассказала она. — Ребенок идет в школу без страха, он может общаться с товарищами и не соревноваться с ними, ребенок еще не может оценить свою работу: он очень старался, но вдруг у него не очень хорошо получилось, он этого не понимает, он старался — значит, учительница имеет право его тоже похвалить».

Для дальнейшего внедрения безотметочного обучения в начальной школе, по мнению Кузнецовой, необходимо готовить учителей начиная с педагогических вузов. «Эту систему отметки учитель должен принять сердцем. Только высокий профессионал, творческий человек может реализовывать систему так, как задумано», — пояснила она.

Специалист также подчеркнула, что безотметочное обучение не означает, что работа ребенка не оценивается, оно требует от педагогов творческого подхода в выборе формы оценки.

Как отметила начальник управления мониторинга качества образования НИО Валентина Гинчук, реализация идеи безотметочного обучения «требует большой работы по совершенствованию профессиональной культуры учителя и большой информационно-разъяснительной работы с родителями учащихся». «Идея безотметочного обучения хороша, и она действительно способствует гуманизации образовательного процесса, но реализовать эту идею может педагог-профессионал, и сегодня мы имеем в этом вопросе затруднения», — сказала она.

По словам Гинчук, противники данного подхода среди его недостатков называют снижение мотивации детей к изучению предмета, а также отсутствие у родителей возможности проконтролировать успехи своего ребенка в школе.