Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Едете на Евро-2012? Привейтесь от кори

 

Тем, кто собирается в Европу, санслужба Беларуси рекомендует сделать прививки от кори. Осложнение эпидемической ситуации по кори в странах Европы наблюдается еще с прошлого года, и пока нет оснований говорить, что проблема может быть вскоре решена.

Привейтесь от кориВ частности, сделать прививку против кори рекомендуется гражданам, планирующим поездку на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в июне-июле в Польше и Украине.

Пройти иммунизацию рекомендуется тем, кто не болел корью и не прививался ранее, получил в свое время только одну дозу вакцины или вообще не имеет сведений о прививках. Оптимальные сроки для проведения вакцинации — за три-четыре недели до отъезда. Однако надо иметь в виду, что иммунитет начинает формироваться уже через две недели. Вакцины против кори создают надежный и длительный иммунитет, а также предотвращают развитие тяжелых форм и осложнений.

В настоящее время в Минске для иммунизации используется комбинированная вакцина КПК (Индия), содержащая в своем составе живые вакцинные штаммы вирусов кори, эпидемического паротита и краснухи.

Как сообщили Naviny.by в городской санслужбе, иммунитет от вакцины сохраняется у взрослых в течение 10-15 лет. Стоимость прививки — 26 400 рублей. Иммунизация детей проводится в поликлиниках по месту жительства. Взрослым сделать прививку можно в Городском центре вакцинопрофилактики (тел. для записи 258-76-12), который находится в Городской детской инфекционной клинической больнице.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в текущем году по состоянию на 1 апреля в Европе суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тысячи случаев заболевания корью. В том числе в России — 844, Румынии — 637, Франции — 227. Вместе с тем, по оценкам экспертов ВОЗ, фактическое число заболевших значительно больше.

В Беларуси в этом году регистрировались лишь единичные завозные случаи кори. Это эффект от всеобщей вакцинации. Если прекратить население прививать против кори, то уже через пару лет число случаев заболевания будет составлять от 40 до 60 тысяч, в том числе со смертельными исходами.

Минздрав Беларуси принял решение дополнительно вакцинировать против кори молодежь 20-29 лет. По результатам иммунологических исследований, у этой возрастной группы наиболее слабый иммунитет против заболевания. Вакцинацию планировалось начать еще весной, однако из-за задержки с поставкой вакцины сроки сдвинулись на начало лета.

Корь является высоко инфекционной болезнью. В развивающихся странах от 1% до 5% детей с корью умирает от осложнений этой болезни. Показатель смертности может достигать 25% среди перемещенных лиц, людей, страдающих от недостаточности питания и имеющих ограниченный доступ к медицинской помощи. Болезнь может также приводить к серьезным осложнениям, включая пневмонию, энцефалит и слепоту.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева