Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

В Минске зарегистрирован завозной случай кори


В феврале в Минске выявили завозной случай кори. Инфекционную болезнь подцепил непривыитый житель столицы во время поездки в Италию. С заболевшим контактировали около 20 человек. Все они получили прививки против кори по эпидемическим показаниям, сообщили в санитарно-эпидемиологической службе Минска.

Отметим, что в 2014 году в столице было зафиксировано три завозных случая кори. Пациенты привезли инфекцию из России, Грузии и Израиля, сообщает БелаПАН.

На сегодня в странах Европы (особенно в Италии, Германии, Боснии и Герцеговине) складывается неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью, отмечают во Всемирной организации здравоохранения. Вспышки болезни связаны с наличием не привитых или не полностью привитых против кори лиц. Кроме того, увеличилось число родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей.

Перед поездкой за границу медики рекомендуют белорусам уточнять в поликлинике по месту жительства, привиты ли они против кори. Если нет, прививку следует сделать за месяц до поездки. К слову, чтобы провести прививку, можно обратиться в городской центр вакцинопрофилактики (телефон: 258-76-12).

Если вернувшись из поездки за границу появляются симптомы инфекционной болезни (повышение температуры тела, сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит), стоит незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева