Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

На белорусско-литовской границе задержаны лидеры профсоюза РЭП и журналистка

 

В пункте пропуска «Гудогай» на белорусско-литовской границе вечером 25 мая были задержаны лидер профсоюз РЭП Геннадий Федынич, председатель минской городской организации этого профсоюза Игорь Комлик и редактор профсоюзного сайта praca-by.info Наталья Верещагина, передает БелаПАН.

«Мы возвращались поездом в Минск из Вильнюса, где вели переговоры с представителями литовских профсоюзов, — сообщила БелаПАН Верещагина. — Примерно в 20.15 в белорусском пункте пропуска «Гудогай» при проведении пограничного контроля нам предложили пройти, после чего передали таможенникам. Сначала досмотрели все вещи, потом провели процедуру личного досмотра — раздели до нижнего белья. Очень неприятно, когда тебя ведут, как под конвоем».

По словам журналистки, у Федынича и Комлика изъяты для экспертизы деньги, у нее самой — деньги, ноутбук и флешка. В 23.00 протокол изъятия еще составлялся. «Мы не знаем, как долго здесь пробудем и на чем будем добираться домой: следующий поезд только в восемь утра», — сказала Верещагина.

«Здесь работают четыре бригады таможенников. Две уже провели личный досмотр: первый состоялся в феврале. Скоро буду полным кавалером, — заявил БелаПАН Геннадий Федынич. — Нам говорят, что мы ничего не нарушили, но есть указание сверху. Получается, ты можешь ездить, только если ты — никто. Буду писать обращения к руководителям пограничного и таможенного ведомств: пусть объясняются. Естественно, об этой ситуации будет проинформирована международная общественность и Евросоюз. Надоели эти издевательства».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева