Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новый год в отделении милиции: камера, «ласточка» и веревки
    В интернете появилось видео с камер наблюдения в Молодеченском РОВД, на котором видно, как милиция жестко обращается с женщиной…
  2. Не проглядите менингит!
    Заболевание среди детей наблюдается в 10 раз чаще, чем среди взрослых…

Общество

К Статкевичу пытались посадить ВИЧ-инфицированного сокамерника

 

В камеру к экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу администрация следственного изолятора в Могилеве пыталась посадить ВИЧ-инфицированного. Об этом БелаПАН рассказала жена политика Марина Адамович.

По ее словам, Статкевич более полугода находится не в могилевской тюрьме № 4, а в СИЗО Могилева, в камере с еще одним заключенным. «Само пребывание осужденного в следственном изоляторе является нарушением Уголовно-исполнительного кодекса», — отметила Адамович.

«22 июня мне стало известно, что примерно неделю назад возобновились требования администрации написать прошение о помиловании. Как только Николай отказался это делать, к нему и сокамернику подсадили нового соседа, который на протяжении нескольких предыдущих месяцев находился в камере для больных СПИДом. Вероятно, он был ВИЧ-инфицирован. После этого новый человек вскрыл себе вены. На утренней поверке его, несмотря на протесты, вновь втолкнули в камеру. И не убрали до тех пор, пока вся камера не оказалась залита кровью», — рассказала Адамович. После того, как новый сокамерник Статкевича вскрыл себе вены повторно, его перевели в другую камеру.

«Я связываю это происшествие с отказом писать прошение о помиловании. Оно имело цель нанести непоправимый вред здоровью Николая», — заявила Адамович.

Она отметила, что статья 71 часть 7 УИК запрещает подсаживать в камеру к здоровым людям больных инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированных. «У меня вообще накопилось огромное количество претензий к пенитенциарной системе. Рабский принудительный труд, за который платят 14 евроцентов в месяц; я посмотрела рацион заключенных — ежедневно им полагается 125 миллилитров молока, вместо которых они получают молоко два раза в месяц. Статкевич сидел в одной камере с больным туберкулезом, сейчас подсадили ВИЧ-инфицированного, почему-то его до сих пор держат в СИЗО, а не в тюрьме», — заявила Адамович.

22 июня она направила в Генеральную прокуратуру заявление с требованием разобраться в ситуации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...