Белорусов губят сигареты и водка

В настоящее время болезни системы кровообращения в структуре смертности ежегодно занимают 50-54%...

 

За последние 12 лет уровень заболеваемости системы кровообращения человека в Беларуси увеличился в два раза. Этому немало поспособствовало нежелание населения отказываться от вредных и опасных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.



На данный момент от болезней системы кровообращения страдает 30,5% населения Беларуси. Самый высокий уровень распространенности таких болезней — в Минске (36,9%). От ишемической болезни сердца и ее осложнений страдают 12,5% населения, в Минске — 16,8%. Ежегодно почти у 1,9% населения Беларуси случается инфаркт миокарда, в Минске — у 2,2-2,3%. Наиболее распространенными патологиями являются артериальная гипертензия и цереброваскулярные заболевания.

Как отметил заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Пацеев, рост заболеваемости связан со старением населения, увеличением психоэмоциональных нагрузок, процессом урбанизации, алкоголизацией населения, распространенностью курения, малоподвижным образом жизни, ростом числа людей с избыточной массой тела и тех, кто питается нерационально.

Среди основных причин развития болезней системы кровообращения у трудоспособного населения также называется неадекватное отношение пациентов к своему здоровью.

Заболеваемость могла бы снизиться в случае снижения масштабов табакокурения и потребления алкоголя. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 20-25% смертей во всем мире обусловлены курением, которое относится к одному из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

После одной выкуренной сигареты на 15-20 минут повышается артериальное давление. Скачки давления усиливают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, в результате хроническое курение способствует развитию артериальной гипертензии. Если человек выкуривает пять сигарет в день, то это ведет к повышению риска смерти на 40%, если пачку — в четыре раза.

По данным республиканского социологического исследования, проведенного в 2010 году, в Беларуси курит 30,6% населения (в 2001 г. — 41,6%). Согласно данным ежегодного выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проводимого Белстатом, на начало нынешнего года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 27%: среди мужчин курит каждый второй, среди женщин — каждая десятая. Наибольший удельный вес курящего населения отмечен в Минске — 29,1%, наименьший — в Минской области (25,5%).

Положительные изменения в организме наступают уже через шесть недель после отказа от курения, отметил Александр Пацеев. Однако риск смерти снижается до уровня некурящего человека только через пять лет.

В последних европейских рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, опубликованных в июне, курение, особенно в молодом возрасте, названо самым мощным повреждающим фактором для системы кровообращения, увеличивающем риск инфаркта миокарда в пять раз, обратил внимание заведующий кафедрой кардиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Андрей Пристром.

Кроме того, нельзя забывать о так называемых пассивных курильщиках, которым вынужденно достается до 80% негативных последствий от курения.

«Статистика стран ЕС однозначно показывает, что запрет на курение в общественных местах, который был введен в большинстве стран Европы, дал впечатляющие результаты: примерно на 15% снизилось число госпитализаций пациентов в отделения по поводу инфарктов миокарда», — отметил Андрей Пристром.

По его словам, запрет на курение в общественных местах следует реализовывать и в Беларуси.

В этом смысле любопытной идеей является создание в кафе и ресторанах кабинок для курения по типу японских. Люди в таких кабинках закуривают намного реже: не каждому хочется чувствовать себя «под колпаком».

Что касается алкогольной составляющей сердечных хворей, то, согласно статистике, увеличение количества проданного алкоголя населению увеличивает и показатель смертности от ишемической болезни сердца. Алкоголя же в Беларуси потребляется почти 14 литров на душу в год — это намного больше порогового значения, превышение которого может свидетельствовать о деградации нации.

Медики считают, что пока народ не станет пить меньше, сердечные хвори не отступят.

В настоящее время болезни системы кровообращения в структуре смертности ежегодно занимают 50-54%. Согласно анализу причин смертей, в 58% случаев причиной стало отсутствие заинтересованности в лечении, до 50% умерших злоупотребляли алкоголем, 15% несвоевременно обратились за медицинской помощью.


  • Пишется: «Как отметил заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра «Кардиология»Александр Пацеев, рост заболеваемости связан со старением населения, увеличением психоэмоциональных нагрузок, процессом урбанизации, алкоголизацией населения, распространенностью курения, малоподвижным образом жизни, ростом числа людей с избыточной массой тела и тех, кто питается нерационально». Слова, безусловно, правильные. И как возразить врачу, который завтра или когда-нибудь и по тебе напишет заключение о причине смерти. Да вот только незадача. Врачи, да и в целом медработники и прочие врачеватели тоже не вечные. И по средней продолжительности жизни они где-то в серединке, а не в самой вершине. Так по кому равняться, чтобы быть на самой вершине долгожития? А этого никто и никогда еще не говорил. И как надо жить? По советам, или по личным примерам жития врачей-долгожителей? И не одиночек, а в их большом количестве личных примеров.
  • Каким образом "не вечность" врачей реабилитирует сигареты и алкоголь? Это яд, опасный наркотик, вызывающий привыкание, необратимо делающий вас больным. Об этом нужно кричать криком и писать на каждом углу, и _может быть_ тогда мы сможем отвоевать хоть немного здоровья для будущих поколений, а если повезёт - и для себя.
  • И что вы думаете статью написали и все изменилось???Да не чего не изменилост ваши статьи,пропаганда и агитация хватает на неделю потом забывают все.Я лично не вижу что бы власть приняла закон который изменил бы все???Вот запретили курить на территории школ, больниц и т.д.Да только не сильно изменилось,умудряються курить и не мало людей плевать они хотели на ваши законы наверное, да и кто им че скажет?Вышел покурил да и все !На остановках курили ,курят и будут курить и плевали все на то что я пасивно курю!Кто я такой???НА работе курят где попало не раз видел!!!Что изменилость??ВЛАСТЬ ГДЕ ВЫ ТАМ ???ВАМ НА НАРОД ВСЕ РАВНО??????????ИЛИ ВЫ ТОЛЬКО МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ ВОТ МЫ ПРОВЕЛИ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ....БЛА БЛА БЛА!не знаю чего вы там проводили как курили так и курят как пили так и пьют,и изменений не ВИЖУ!!!!!!!!ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!
  • { По его словам, запрет на курение в общественных местах следует реализовывать и в Беларуси. В этом смысле любопытной идеей является создание в кафе и ресторанах кабинок для курения по типу японских. } Я, застенчиво так, ... Может мы для начала подравняемся в экономике с Японией или Германией, а потом отвлечённо будем рассуждать о жизненных стандартах - там и здесь. Уважаемой мной Спасюк здесь "-1".
  • Сколько бы не писали таких страшилок, все равно курильщики будут курить. И если государство так заботится о том, чтобы люди не курили, то прикрыло бы табачный бизнес. ан, нет, все выпускают, аж потеряться можно. столько новых марок--караул: и Оскар, и Вельвет какие-то, и Райдер. Поди разберись. НЕТ КУРЕНИЮ!--в первую очередь это лозунг государству
  • [quote="karinasmolova"]Сколько бы не писали таких страшилок, все равно курильщики будут курить. И если государство так заботится о том, чтобы люди не курили, то прикрыло бы табачный бизнес. ан, нет, все выпускают, аж потеряться можно. столько новых марок--караул: и Оскар, и Вельвет какие-то, и Райдер. Поди разберись. НЕТ КУРЕНИЮ!--в первую очередь это лозунг государству[/quote]Звиздят спецы от идеологии. Курение и алкоголь вошли в употребление по их целительным свойствам. А почему целительные свойства ныне вредны. Так можно превратить любое аптечное лекарство в яд. А кто из наших идеологов вообще, идеологов от медицины интересовался положительными качествами курения и употребления алкоголя? И что надо, чтобы при этом соблюдались только положительные воздействия? А запрещать хлопать, топать, мычать на улице или курить и употреблять алкоголь - нам в этом цены нет. Даже этикетки на цену не предусмотрели. Все в режиме бах, шандарах, тар-ра-ра-рах. А может наша промышленность, просто, не в состоянии выпускать качественную продукцию, и негодной - травит людей? Так об этом надо именно так говорить. Мол, продукция отвратительного изготовления, будьте осторожными из-за угрозы отравления организма. Вот и вся реклама.
  • але чаму у свеце ёсць нямала краін, якія і алкаголю і па паленню значна аперажаюць беларусаў. Але тыя ж краіны значна апераджаюць і па працягласці жыцця. Парадокс? ці сабака парылася не зусім у тым месцы (
  • Когда водка стоит 20 000, а Райдер какой-н тысячи 4, то понятно, что все будут пить и курить.
  • [quote="нет"]Все в режиме бах, шандарах, тар-ра-ра-рах.[/quote]Не, Прокопович снова в наших рядах и наверняка с нашей же зарплатой... :)
  • [quote="karinasmolova"] НЕТ КУРЕНИЮ!--в первую очередь это лозунг государству[/quote]Ошибаетесь, мон шер. Государству прежде всего - лозунг ШОС! А то вспомню Высоцкого: друг, оставь покурить, - а в ответ тишина: он вчера не вернулся из боя... Прокуренное помещение, умные лица, пьяные под столом - это всего только интерьер нации, которая должна быть разнообразной. И с человеческим лицом, необязательно с усами... Девице на выданье присуще подбирать себе иммпонирующего её апломбу кавалера... Хай выбирает, но мир именно таков, каким описывали его Чехов, Гоголь и, допустим, Дюма... И пестрота народонаселения этого мира и является его культурой... Плюс культурное наследие, к которому тяготеют не все в электорате...
  • [quote="Danis"]И пестрота народонаселения этого мира и является его культурой... Плюс культурное наследие, к которому тяготеют не все в электорате...[/quote]Ёлки моталки! Перечитал свои заметки, поневоле поймал в них голос Высоцкого, с его интонациями... А что поделать. Высоцкий умер в 80-м"... А сыновья, а сыновья уходят в бой... Впрочем, как и поэты ходят пятками по лезвию ножа. И режут вкровь свои босые души...
  • [quote="Danis"] Белорусов губят сигареты и водка[/quote]Белорусов губит неуверенность в завтрашнем дне... Вспомним Макаревича, "Машину времени" : Так одно большое безверие губит тысячи малых вер...
  • А я пью хорошее вино типа Сан Валентин и курю нормальные сигареты Оскар. И не спиваюсь и не скуриваюсь.
  • Кто пьет вино - знает о его вреде, кто не пьет вино- не знает о его пользе.
  • [quote="ziko-07"] кто не пьет вино- не знает о его пользе.[/quote]Кста, Омар Хайям был прекрасным поэтом этого напитка и замечательным философическим обоснователем пользы потребления... Впрочем при этом он и "луноликих" красавиц весьма ценил. Нам бы это... А то - повсеместный третьесортный табак, массовое распитие "Чернил" и селекторные совещания со всех экранов... И полная тоска, при попытке вспомнить ни в чём себе не отказывающего рыцаря Её Величества, агента 007... :)
  • [quote="Danis"]И полная тоска, при попытке вспомнить ни в чём себе не отказывающего рыцаря Её Величества, агента 007...[/quote] Лично у меня полная тоска вследствие отсутствия перспектив и от наблюдений за изменениями.начну с последних Лет 20 наблюдаю за одним и тем же местом -гастроном на одной стороне улицы, сквер с лавочками - на другой. Ранее обитателями лавочек по тёплой поре года были пожилые "синяки", соображавшие на троих и потом "отдыхавшие" после соображения. Теперь - компании людей в самом работоспособном возрасте - 35-45 лет. И если раньше соображали почти исключительно особи мужеского пола, то теперь, если собралась кодла из 5 - 7 челов, то лреди низ обязательно будет женщина того же возраста. (Статистика подтверждает рост женского алкоголизма). А если не пить, не курить - то куда деньги девать? Копить-хранить - невозможно, инфляция и девальвация сжирает. Стресс!!! как долго его можно выносить без "успокоительного"?
  • Вдогонку. Белорусов губит стресс полной безнадёги, который пытаются приглушать куревом и спиртным.
  • Taranda , спасибо. Могу только ещё вспомнить для тех моих сограждан, что не видят других далей, кроме как побережий Минского моря и Дроздов, напомнить максиму: губит людей не пиво, губит людей вода!
  • [quote="ziko-07"]ziko-07 16.09.2012 // 15:00[/quote]«кто пьет, тот не знает о вреде вина. кто не пьет, тот не знает о его пользе.» — японская пословица Вино вредно нашему организму, однако люди продолжают употреблять спиртные напитки, от этого, наверное, не уйти и не считаться с этим нельзя. Утверждают, что в небольших количествах алкоголь улучшает кровообращение мозга, сердца (предохраняет от инфаркта миокарда), конечностей, улучшает сон, порождает в крови вещество, предохраняющее сосуды от склеротических изменений. Но в больших количествах алкоголь оказывает отрицательное действие. Мудрец и поэт древности Шафи Вазех по этому поводу сказал так: Вино несет и яд, и мед, И рабство, и свободу. Цены вину не знает тот, Кто пьет его, как воду. Статистика утверждает, что французы - самый пьющий народ. Однако они реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их соседи по континенту, не употребляющие вина. американские исследователи, установившие, что те, кто ежедневно употребляет по 20—30 г чистого этанола (в винном эквиваленте это равно бокалу сухого вина), живут дольше принципиальных трезвенников и безнадежных алкоголиков. К тому же не надо забывать о противопоказаниях: - Вино не рекомендуется людям с пищевой аллергий и дисбактериозами. — Вино, особенно молодое, провоцирует «тучные клетки», содержащие гранулы гистамина. Вино разрушает мембраны этих клеток и освобождает гистамин. Накапливаясь в крови и плазме, он вызывает воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта и приводит к аллергическим проявлениям — крапивнице, дерматиту. Гистамин также вредит сердечно-сосудистой системе — провоцирует мигрень, гипертонический криз.
  • [quote="Danis"]губит людей не пиво, губит людей вода![/quote] Доводилось читать ещё и такое: "Жизнь - это неизлечимая болезнь, неизбежно приводящая к смерти "[quote="нет"]Статистика утверждает, что французы - самый пьющий народ. Однако они реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их соседи по континенту, не употребляющие вина.[/quote] Имеются генетические различия у разных народов, в частности в реакции организма на "це два аш пять о аш": французы столетиями процветают, а малые народы вроде чукчей поголовно спиваются. А белорусы где-то посередине! А ещё говорят, что алкоголизм - болезнь социальная. А ещё - "там" научились эту хворь лечить, а у нас зачисляют алконавтов в безнадёги и оставляют их палачами для родни.
  • [quote="Taranda"]Имеются генетические различия у разных народов, в частности в реакции организма на "це два аш пять о аш": французы столетиями процветают, а малые народы вроде чукчей поголовно спиваются. А белорусы где-то посередине! А ещё говорят, что алкоголизм - болезнь социальная. А ещё - "там" научились эту хворь лечить, а у нас зачисляют алконавтов в безнадёги и оставляют их палачами для родни[/quote]Чукчи - второй народ после чеченцев, которые оказали максимальное сопротивление поработителям московии и по сегодня эти народы московитами унижаются донельзя. Даже в анекдотах. Беларусы, беларусцы… А вот 200 лет назад беларусцы назывались литвинами и это был великий народ в Великом Княжестве Литовском. Которых не только спаивали московиты, но и унижали даже забытьем его названия. Сопротивлявшихся вешали от Шерешево (Беловежской пущи) и до… и даже их давил российский полководец Суворов. Поэтому удивляться, что в Беларуси больше алконавтов и безнадег чем во Франции, особо не приходится.