Общество

Зараженную гельминтами селедку в торговой точке обязаны заменить

 

8 августа в Минске прошла пресс-конференция, посвященная санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, профилактике кишечных инфекций и отравлений. На ней, в частности, эпидемиологов просили прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о выявлении в сельди, купленной в магазине, гельминтов, пишет БелаПАН.

Как отметил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович, такие случаи всегда были и есть. "При ввозе партии сельди проводят ее лабораторные исследования, — сообщил он, — при выявлении паразитов реализацию рыбы запрещают. Если потребители сталкиваются с такими фактами, нужно обратиться в ту торговую точку, где была приобретена рыба — ее или заменят, или вернут деньги".

Все лабораторные исследования, касающиеся качества пищевых продуктов и воды, осуществляются на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, который находится на ул. Филимонова, 23, сообщила заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром центра Тамара Амвросьева. "Насколько я знаю, заметила она, — ни одного подтвержденного случая выявления церкарий в рыбе, которая реализовывалась на предприятиях пищевой промышленности, у нас не было".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева