Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как в Беларуси возрождают криницы
    Две таких криницы на днях показали журналистам: одну недалеко от деревни Березовичи около Бобруйска, другую — у деревни Проща в Осиповичском районе…
  2. Лукашенко помиловал еще одного политического
    27 сентября из исправительной колонии № 19 Могилева освобожден анархист Павел Сыромолотов, который был осужден по обвинению...

Общество

Батура: нужно, чтобы около 85% молодых специалистов закреплялись на рабочих местах

 

Около 4 тыс. молодых специалистов прибыли в народно-хозяйственный комплекс Минской области в 2012 году, сообщил сегодня на пресс-конференции для журналистов республиканских и региональных СМИ председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает БЕЛТА.

Вместе с тем в отдельных сферах существует дефицит кадров. Особенно актуальна эта проблема в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и здравоохранении. Так, в сельхозорганизациях столичного региона к работе приступили 890 молодых специалистов, в то же время зоотехническая служба укомплектована только на 80%, ветеринарная — на 84%, агрономическая — на 85%. В строительную сферу прибыли около 300 молодых людей, тогда как потребность в квалифицированных инженерах, строителях гораздо выше. Учреждения здравоохранения приняли 271 молодого врача (при наличии 451 свободной вакансии), 488 медицинских работников со средним специальным образованием (при потребности 803). Остается невысокой закрепляемость кадров на местах — 69%.

Борис Батура подчеркнул, что в области принимаются меры для решения кадровой проблемы. Так, все больше молодых людей обучаются в вузах и ссузах по целевому направлению, по прямым договорам с организациями, молодые специалисты обеспечиваются жильем. Для того чтобы повысить заинтересованность студентов аграрных вузов в работе в АПК столичного региона, на базе передовых хозяйств Минщины созданы и функционируют три учебных центра по подготовке будущих руководителей сельскохозяйственных предприятий. «Нужно, чтобы около 85% молодых специалистов закреплялись на рабочих местах», — сказал Борис Батура.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...