Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белоруски становятся матерями все позже
    14 октября в Беларуси отмечают День матери...
  2. Матерям-одиночкам теперь будет еще труднее
    В Беларуси в 2013 году будет внедрен новый механизм расчета пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет…

Общество

Расширен список лиц, имеющих право на дополнительный выходной

 

В Беларуси расширен круг имеющих право на дополнительный свободный от работы день в неделю. Это предусмотрено новой редакцией положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденной постановлением Совета министров от 5 сентября 2012 года № 818, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

До последнего времени действовало положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, которое было утверждено постановлением Совета министров от 12 декабря 2007 года № 1729. В соответствии с ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса право на дополнительный свободный от работы день в неделю имеет мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет).

Новая редакция положения содержит несколько значимых новаций, отметила пресс-служба.

Так, предоставлено право на свободный день в неделю родителю (опекуну, попечителю) независимо от факта получения ребенком (детьми) образования либо занятости детей трудовой или иной деятельностью, приносящей доход. Это обусловлено тем, что в Трудовом кодексе основными условиями предоставления свободного дня в неделю являются фактическое воспитание детей в семье и их возраст до 16 лет (ребенок-инвалид — до 18 лет), пояснили в Министерстве труда и социальной защиты. В связи с этим из перечня оснований, по которым свободный день в неделю не предоставляется, исключаются условия получения ребенком профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования и занятости детей трудовой или иной деятельностью, приносящей доход.

Также из данного перечня оснований исключены случаи занятости заявителя на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели).

Конкретизированы условия предоставления свободного от работы дня в неделю. Положение дополнено нормой, согласно которой свободный день в неделю предоставляется, если другой родитель в полной семье является занятым либо проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Термин «занятые» в этом случае корреспондируется с законом «О занятости населения Республики Беларусь».

Оптимизирован перечень документов, представляемых заявителем, и обстоятельств, при наступлении которых прекращается предоставление свободного дня в неделю.

В постановлении также уточняется, что свободный день в неделю предоставляется в выбранный заявителем день по согласованию с нанимателем. Срок издания приказа о предоставлении свободного дня в неделю сокращен с пяти до трех рабочих дней.

Уточняется и порядок предоставления свободного дня в неделю в случае переноса рабочего дня.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...