Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В квартиру матери убитой журналистки Вероники Черкасовой целый час ломились неизвестные в штатском

 

Пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов сообщила БелаПАН, что два неизвестных в штатском 18 октября в 6.20 утра пытались попасть в квартиру, где живут мать и отчим убитой журналистки Вероники Черкасовой.

Как сообщил отчим Черкасовой Владимир Мелешко, неизвестные сначала настойчиво звонили, а потом стучали и дергали ручку двери квартиры. Так продолжалось около часа.

"Открывать дверь или разговаривать с визитерами родственники Вероники не решились. Но они полагают, что это связано с приближением годовщины убийства", — говорится в сообщении.

"Если бы таких случаев не было раньше, можно было бы говорить о каком-то стечении обстоятельств. Но мы хорошо знакомы с визитами милиции и после 23 часов, и на рассвете... Мы двое стариков, больных людей. Я не понимаю, какой смысл на нас давить и запугивать?" — сказала мать журналистки Диана Черкасова. Последний визит сотрудников милиции состоялся в октябре 2008 года, также накануне годовщины убийства. Тогда в квартире с санкции прокурора Первомайского района был проведен обыск. Сотрудники РУВД искали "оружие, наркотики, украденные вещи", но в итоге ничего не забрали.

17 октября БАЖ обратилась за информацией по делу Черкасовой в Следственный комитет, в компетенцию которого с начала 2012 года перешли такие дела. В отделе по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности управления СК по городу Минску сообщили, что отреагируют только на письменный запрос. Организация такой запрос направила.

Журналистка негосударственной газеты "Салідарнасць" Вероника Черкасова была убита 20 октября 2004 года в своей квартире в Минске. Ее тело с многочисленными ножевыми ранениями нашли 15-летний сын Антон Филимонов и отчим Владимир Мелешко. Некоторое время они находились в статусе подозреваемых. Уголовное дело до сих пор не раскрыто.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева