Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Васильева: свидетель рассказал, как передавал взятку
    Чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны...
  2. Белорусская электроника может создать помехи для любых армий
    Белорусские средства радиоэлектронной борьбы становятся ходовым товаром на мировом рынке высокотехнологичных вооружений...

Общество

Приют для жертв домашнего насилия создается в Бобруйске


Бобруйский центр поддержки семьи и материнства «Покрова» обустраивает приют, в котором смогут найти временное пристанище женщины с детьми и беременные женщины, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Это будет первый шелтер в городе и второй в Беларуси.

Как сообщил Naviny.by координатор центра Андрей Зубенко, под шелтер передано здание по улице Спартаковской площадью 700 кв.м. Будущий приют разместится по соседству с гимназией, интернатом, социальным приютом и женской консультацией.



Здание нуждается в ремонте, и это сейчас первоочередные заботы — необходимо наладить систему отопления, заменить окна и двери, выполнить отделочные работы. Средства на покупку оборудования выделил российский Благотворительный фонд Василия Великого.

Приют сможет принять первых постояльцев, как только здание будет введено в эксплуатацию, но оказать поддержку женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, в «Покровах» готовы уже сейчас.

«Муж пьет, семья страдает. Дети оказываются в таких условиях, в которых жить невозможно. Что может сделать государство в настоящее время? Забрать детей в социальный приют. А женщина остается дома. Чтобы мать не отрывать от ребенка, нужен такой приют, где женщина сможет жить с детьми в тяжелый для нее период», — говорит Андрей Зубенко.

Закон не защищает таких женщин, считает Зубенко. В стране только планируется разработка законодательного акта, направленного на противодействие домашнему насилию. А ситуация в этой сфере между тем очень тяжелая, считает координатор центра, хотя согласно данным статистики количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в Беларуси уменьшается. За пять месяцев этого года зарегистрировано 750 таких преступлений (за аналогичный период 2011 года — 1210). В том числе заведено 43 уголовных дела за убийство или покушение на убийство в быту (54), за нанесение тяжких телесных повреждений в быту — 94 (103), истязания, побои — 124 (228).

Истории, которые случаются в семьях, говорит Андрей Зубенко, не могут не шокировать. Например, женщина с тремя детьми вынуждена жить в доме с пьяницей-мужем, который имеет три судимости (одну за убийство ребенка): «Она так натерпелась, у нее нет сил. Женщина говорит: «Или я или он, убью себя или его». А идти ей некуда!».

Приютов для жертв насилия в Беларуси практически нет за исключением работающего с декабря 2009 года в Лиде (Гродненская область) при Союзе сестричества милосердия Белорусской православной церкви. И приют в Лиде, и «Покрова» в Бобруйске постоянно нуждаются в материальной поддержке.

Есть, правда, 45 кризисных комнат в 151 территориальном центре социального обслуживания населения. Однако их деятельность воспринимается общественностью неоднозначно, так как там трудно наладить быт для женщины с детьми и их круглосуточное пребывание.

Андрей Зубенко подчеркивает, что очень многие дети в Беларуси живут в атмосфере насилия, а институт семьи находится в кризисном состоянии. Если семью излечить одномоментно невозможно, центры создавать нужно обязательно.

«В нашем центре мы готовы оказать помощь пострадавшим от насилия женщинам с детьми. И будем благодарны, если найдутся благотворители, которые поддержат наш проект», — сказал он.

Как отметил Андрей Зубенко, центр «Покрова» ведет в Бобруйске активную деятельность по поддержке семьи и детства, частью которой является доабортное консультирование (уже спасены жизни более 25 младенцев).

 


Для пострадавших от домашнего насилия ежедневно с 8 до 20 часов работает общенациональная бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801. Звонить на горячую линию необходимо со стационарного телефона. Телефонная линия открыта на базе международного общественного объединения «Гендерные перспективы» в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь». Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, может получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Консультанты горячей линии — практикующие психологи, юристы, имеющие опыт работы с уязвимыми группами, а также специалисты по социальной работе, обладающие навыками оказания помощи жертвам домашнего насилия.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...