Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Зампред ОГП попросил прокуратуру дать правовую оценку его задержания милицией

 

Заместитель председателя ОГП, председатель Гомельской областной организации партии Василий Поляков 5 ноября направил в прокуратуру Советского района Гомеля заявление с просьбой дать правовую оценку действиям милиционеров, которые произвели его задержание.

Как сообщил БелаПАН политик, около 21.30 2 ноября он был задержан сотрудниками ОМОНа возле дома. «Сразу же, как подошли ко мне, предупредили, что не должен опускать руки в карманы, не должен звонить, и предложили проехать в отдел. Мне пояснили, что произошла кража и якобы я похож на лицо, совершившее преступление», — отметил Поляков.

В милиции его продержали до 00.10, причем никаких процессуальных действий не проводили, не объясняли права и обязанности, не пояснили, в каком статусе он находится, не составляли протоколов. «У меня создалось впечатление, что хотели получить доступ к личным вещам, поэтому устроили этот цирк с задержанием. Со мной был нетбук, флеш-карты, ключи. Эти вещи у меня забрали, оставили в другом помещении, вне зоны моего контроля, а меня провели в другой кабинет. Меня задерживали уже около десятка раз, но никогда не уводили в другую комнату, оставив вещи без присмотра, и ранее я всегда имел возможность позвонить по телефону во время задержания. А тогда, 2 ноября, я позвонил жене, что буду через 15 минут, а потом не отвечаю на звонки два часа», — добавил политик.

Он обращает внимание прокуратуры на нарушение уголовно-процессуального и административно-процессуального кодексов, а также на то, что цель задержания может быть иная, чем заявленная милицией, — якобы кража мобильного телефона.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева