Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Смерть по неосторожности. Непризнанная вина
    Родственники Влада Грудьева, погибшего у школьного порога под колесами машины, не знают, какого наказания они хотят для…
  2. Белорусское образовательное пространство расширяется на восток
    Европейские образовательные стандарты не вписываются в белорусскую модель высшей школы…

Общество

Опрос НИСЭПИ: государство недостаточно поддерживает людей с инвалидностью

 

Согласно результатам опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований, белорусское государство не принимает достаточно мер по социальной защите и поддержке людей с инвалидностью. Об этом сообщил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский 26 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По словам Дроздовского, опрос проводился с 24 по 3 октября, в нем участвовало более 1,5 тыс. жителей Беларуси.

Более 65% его участников оценили меры государственной поддержки инвалидов в Беларуси как «скорее недостаточные» или «абсолютно недостаточные». И только немногим более 20% считают, что инвалиды в достаточной мере поддержаны государством.
Более 82% опрошенных считают, что инвалиды чаще, чем люди без инвалидности сталкиваются со сложностями с трудоустройством. Более 78% опрошенных согласны с утверждениями о том, что инвалиды чаще, чем люди без инвалидности имеют материальные трудности, нехватку средств, что они изолированы от культурной жизни и развлечений. Более 69% участников опроса также считают, что у инвалидов в Беларуси есть сложности с получением образования, а более 66% — что они подвергаются неравному уничижающему обращению.

Как сообщил Дроздовский, только немногим более 5% опрошенных сообщили, что довольно часто встречают инвалидов в кино, театрах, музеях; около 4% — в кафе, ресторанах, порядка 10% — по месту работы и учебы. Вместе с тем, на улице, в транспорте и в магазинах инвалидов довольно часто встречает значительная часть опрошенных. По мнению координатора Офиса по правам людей с инвалидностью, это свидетельствует о том, что в Беларуси инвалиды заняты выживанием, и фактически «отрезаны» от культурной жизни. Более того, для них проблематично трудоустройство.

По словам Дроздовского, только порядка 17% от всех опрошенных высоко и достаточно высоко оценили обеспеченность безбарьерной среды в собственном населенном пункте, более 36,5% считают, что она совсем или почти совсем не создана.

Как считает представитель Офиса по правам людей с инвалидностью, результаты опроса свидетельствуют о необходимости изменений в государственной политике по отношению к инвалидам. По его мнению, в выработке мер по социальной защите инвалидов государство должно сотрудничать с организациями гражданского общества и международными организациями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...