Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Гомельский Центр стратегической тяжбы начал 38 дел по защите прав белорусов

 

Как сообщил БелаПАН руководитель Центра стратегической тяжбы Леонид Судаленко, Гомельский центр подвел итоги своей деятельности. В 2012 году центр начал 38 новых стратегических дел, касающихся защиты нарушенных прав человека, в Комитет ООН по правам человека были направлены 29 сообщений, 10 из которых уже зарегистрированы.

В 2012 году в комитете ООН были приняты четыре решения по жалобам белорусских граждан, подготовленных центром. Во всех решениях Комитет ООН по правам человека установил те или иные нарушения прав граждан Беларуси.

В 2012 году организация провела образовательные семинары, два из которых прошли в Украине и по сути являлись международными. "В Гомельской области, как и во всей стране в целом, очень много нарушений прав человека, таких как на распространение информации, право на мирные собрания, свободу ассоциаций, право на независимый суд, избирать и быть избранным. Восстановить нарушенные права в белорусских судах практически невозможно, особенно если это касается гражданских или политических прав. Трудно защититься и от дискриминации по политическим мотивам", — отметил Судаленко.

По его словам, у центра были и победы в судах. К примеру, Центр стратегической тяжбы оказывал правовую помощь активисту оппозиции Владимиру Непомнящих. Его обвиняли в мелком хулиганстве, свидетелями которого выступали милиционеры. Но суд постановил оправдать Непомнящих из-за недоказанности его вины. Также через суд удалось отменить штраф распространителю газеты "Новы час" Александру Процко.

Центр помогал гражданам готовить жалобы в различные структуры: ЦИК, Конституционный суд, Комитет ООН по правам человека.

Центр стратегической тяжбы действует в Гомеле пять лет. Его работу координируют Леонид Судаленко и Василий Поляков. Центр помогает гражданам отстаивать их права как в стране, так и в международных структурах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева