Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко не рекомендует Генпрокуратуре и Следственному комитету тянуть одеяло на себя при оптимизации этих структур


Оптимизация структур органов прокуратуры и Следственного комитета обсуждена 18 января на рабочей встрече Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым, руководителями Генпрокуратуры и Следственного комитета Александром Конюком и Валентином Шаевым.

«Мы договаривались с вами, что в первых числах этого года вернемся еще раз к рассмотрению оптимизации структур органов прокуратуры и создаваемого Следственного комитета, — цитирует президента его пресс-служба. — Вы обещали, что сегодня доложите о том, как мы будем оптимизировать, в том числе органы прокуратуры, — они не должны остаться в стороне. Мы рассматривали областные центры, даже город Минск, где мы можем объединить некоторые прокуратуры».

По словам Лукашенко, необходимость оптимизации в том числе связана с изменением функций прокуратуры после создания Следственного комитета. Однако и в процессе формирования этого нового ведомства выяснилось, что возможно отказаться от некоторых излишних структур.

Главе государства было доложено о том, как реализуются эти вопросы.

«Единственно, о чем предупреждаю, — ни в коем случае не тянуть одеяло на себя, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Следственном комитете, — подчеркнул Лукашенко. — Надо исходить из того, как будто вы создаете свое личное предприятие или организацию, где не должно быть лишних людей, и чтобы не было трат государственных денег. Мы должны находиться в русле той оптимизации, которая сегодня развернута по государственным служащим».

По словам Конюка, по пути объединения отдельных прокуратур планируется пойти в Гродно, Бресте, Могилеве, Витебске, а также городах областного подчинения, таких, например, как Полоцк, Орша и Пинск. Отдельно будет решен вопрос с Гомелем и Минском.

Аналогичный принцип при оптимизации будет применяться и к Следственному комитету. Перед Конюком и Шаевым поставлена задача совместно реализовывать эти планы на основании единой концепции, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева