Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Минск перейдет на подземное водоснабжение к 2020 году

 

Предполагается, что к 2020 г. столица полностью перейдет на водоснабжение из подземных источников, сообщают «Минск-Новости».

Начальник сектора государственного водного кадастра ГУ «Гидромет» Елена Квач отметила, что В настоящее время проводится поэтапный перевод города на подземные источники.

В настоящее время три столичных района используют воду Вилейского водохранилища (Московский, Фрунзенский и частично Октябрьский). В дома жителей остальных шести районов вода поступает из чистых подземных источников.

«Также одна из существенных проблем — это качество поверхностных и подземных вод. Здесь сказывается влияние сбросов сточных вод промышленных предприятий, городов, животноводческих комплексов, а также загрязняющих веществ, поступающих с атмосферными осадками в реки», — уточнила она.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2013 г. около 75 % изъятой из различных источников воды использовалось на производственные нужды, 34,8 % — на хозяйственно-питьевые, остальной объем — на сельскохозяйственное водоснабжение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева