Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Дети и работа — сложно, но возможно

 

Как живется женщинам, которые вышли из декретного отпуска и пытаются совмещать работу и семью. Ответ на этот вопрос попытались дать эксперты HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY.

24% участвовавших в опросе работающих мам отметили, что их ребенок ходит в группу продленного дня либо в детский садик. Еще 22% могут похвастаться тем, что смотреть за детьми им помогают бабушки-дедушки. Дети старше семи лет чаще предоставлены себе, пока родители на работе.

Около трети мам отметили, что берут детей на свою работу тогда, когда их не с кем оставить, а 17% приводят с собой ребенка просто так. Большей части трудящихся мам не приходилось брать детей с собой на работу. 31% опрошенных матерей периодически звонят своим чадам, пока находятся на работе, а 20% постоянно переживают о своих детях в течение трудового дня. Только 8% отметили, что работы так много, что не остается времени больше ни на что.



При этом результаты опроса позволяют сделать вывод, что белорусские работодатели более социально ориентированны, чем российские. В России более половины работающих мам ответили, что не получают никакой помощи от своего работодателя. Тогда как в Беларуси пожаловались на работодателя всего 26% опрошенных. 22% работающих мам отметили, что работодатели делают подарки для их детей по праздникам, еще 17% разрешают убегать с работы пораньше по необходимости, в 15% случаях руководство адекватно реагирует на частые больничные.

Между тем, белорусским трудящимся матерям часто не хватает времени на себя (22%) и на ребенка (18%). 17% работающих мам отметили, что им не хватает денег. Интересно, что 31% опрошенных считают, что ребенком заниматься куда сложнее, чем просто работать.

По данным Минтруда, белорусские женщины реализуют свой потенциал в наименее оплачиваемых профессиях и отраслях, соответственно их доходы меньше  в сравнении с мужчинами. Между тем, возможность реализовать себя на рынке труда является для женщины одним из оснований, чтобы завести семью и детей.

Анализ европейского рынка труда свидетельствует, что в странах, где велика занятость женщин в экономике (Исландия, Норвегия, Швеция), всё очень неплохо обстоит и с рождаемостью. Таким образом, создание инфраструктуры для семьи, благодаря которой женщины смогут эффективно совмещать работу и уход за детьми, является вкладом в копилку демографического благополучия.

В отношении нашего государства это означает необходимость решения проблемы доступности детских садиков, поликлиник и так далее. Кроме того, необходимо развивать различные формы удаленной работы. Свежая проблема — ущемление женщин  в правах на социальную поддержку. Так, после внесения поправок в закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»  женщины некоторых профессий будут получать лишь 50% пособия на детей до трех лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "24% участвовавших в опросе работающих мам отметили, что их ребенок ходит в группу продленного дня либо в детский садик. Еще 22% могут похвастаться тем, что смотреть за детьми им помогают бабушки-дедушки. Дети старше семи лет чаще предоставлены себе, пока родители на работе." 24% в садике, 22% с предками, а в социально ориентированном государстве, где остальные 54% детей работающих мам?
  • Я работала в поликлинике (медсестра),график -ежедневно с 8 до 15-30(на ставку),трое детей старшей-10 лет,младшей-4,5 года.Дополнительный выходной в неделю мне не разрешили(некому работать),брала выходной раз в месяц(и то не каждый,т.к.если была на бл или праздники выпадали-день не положен,даже если не совпадали с этим днем).Уйти пораньше,чтобы забрать приболевшую младшую дочь из сада-тоже нереально.Младшая дочь часто болела,и,выйдя очередной раз с бл,попросила месяц за свой счет,чтобы подержать её на домашнем режиме-отказали тоже.В итоге уволилась.

Интересные Факты

Загрузка ...