Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Барановичах предпринимателям не разрешили митинговать в день приезда Лукашенко

 

В Барановичах местные власти запретили митинг против повышения налогов для предпринимателей, сообщил БелаПАН заявитель акции, местный предприниматель Николай Черноус.

По его словам, митинг намечался на 12 февраля у административного здания Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения. По неофициальной информации, в этот день туда приедет Александр Лукашенко, с которым митингующие намеревались обсудить проблемы предпринимателей.

Как отметил Черноус, поводом для акции стало то, что в Брестской области с повышением ставки единого налога и автоматическим повышением НДС налоговая нагрузка на предпринимателей возросла почти на 50%. В двухчасовом митинге намечалось участие до 5 тыс. человек, в том числе предпринимателей не только из Барановичей.

В заявке было высказано пожелание об участии в данном мероприятии председателя Брестского облисполкома Константина Сумара.

«Из полученного из Барановичского горисполкома ответа следует: в проведении митинга мне отказано на основании того, что «лица, допустившие нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия в течение одного года после наложения административного взыскания за такое нарушение, не могут выступать организаторами массовых мероприятий», — сказал Черноус.

Он напомнил, что 19 ноября 2012 года суд Барановичского района и города Барановичи признал его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий) и оштрафовал на 3 млн. рублей за организацию благотворительного обеда на Барановичском кооперативном рынке, в ходе которого проходил сбор подписей за предоставление бесплатного проезда школьникам в общественном транспорте.

«Если бы заявку на митинг предпринимателей подавал кто-то другой, то нашли бы другую причину для его запрета. Власти не хотят допускать публичного выражения недовольства людей», — считает Черноус.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева