Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Бывший заместитель минского мэра Васильев получил 14 лет

 

Игорь ВасильевБывший первый заместитель председателя Мингорисполкома 52-летний Игорь Васильев приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в условиях усиленного режима. Такое решение вынес 11 февраля Минский областной суд.

Васильев признан виновным по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере).

Зачитывая приговор, судья Наталья Алехнович пояснила: Васильев признан виновным «в принятии должностным лицом материальных ценностей, предназначенных исключительно в связи с занимаемым им положением за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию».

Бывший первый зампред горисполкома лишен права занимать должности в госаппарате сроком на 5 лет.

По решению суда имущество, на которое в ходе следствия был наложен арест, продолжает оставаться под арестом. Перечисление этого имущества заняло у судьи порядка 15 минут.

Речь идет, в частности, о сбережениях в различной валюте в разных банках, 460 простых акциях ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», находящихся в управлении «Беларусбанка», нескольких часах, в том числе швейцарских, телефонах, планшете iPad, изделиях из драгоценных металлов и камней.

Под арестом находятся автомобиль «Тойота» и гараж площадью 42,4 кв. м, слитки из золота весом 1, 5, 50 и 100 граммов, несколько десятков наименований золотых и серебряных украшений с драгоценными камнями и без различного веса, сувенирные золотые и серебряные монеты и другое.

После оглашения вердикта судья поинтересовалась у обвиняемого, понятен ли ему приговор. Васильев спокойно ответил: «Да».

Приговор может быть обжалован и опротестован обвиняемым и адвокатом в Верховном суде.

Адвокат Марина Добротворская заявила журналистам, что категорически не согласна с решение суда и будет его обжаловать.

По данным следствия, Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля 2012 года по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов у представителей чешского инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию чиновника и связанного с заключением инвестиционного договора на строительство под Минском мусороперерабатывающего завода. Передача денег должна была осуществляться двумя частями по 250 тыс. долларов. Васильева задержали в служебном кабинете после получения первой части взятки.

Вину в получении взятки Васильев в суде не признал.

8 февраля Васильев выступил в суде с последним словом. Как и большая часть процесса, который начался 20 декабря, это произошло в закрытом режиме.

Гособвинитель просил суд приговорить бывшего первого вице-мэра Минска к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

До объявления процесса закрытым в суде в качестве свидетелей были допрошены бывшие и действующие чиновники Мингорисполкома различного ранга, а также другие лица, в том числе представители чешского инвестора, с которыми Васильев контактировал по вопросам строительства завода и через которых получил вознаграждение.

Один из главных свидетелей Василий Ананьев рассказал в суде, как под контролем КГБ 6 июля принес в горисполком и передал Васильеву в его служебном кабинете портфель с 250 тысячами долларов. Сам Ананьев в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу, не связанному с делом бывшего чиновника. Он был задержан еще 11 июня 2012 года и из СИЗО сообщил в КГБ о готовящейся передаче взятки Васильеву.

По словам свидетеля, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода за чешский капитал он обсуждал с фигурирующими в деле о взятке Сергеем Татуном и предпринимателем Игорем Сметаниным с подачи последнего. Именно Сметанин сообщил, что у него есть свой человек в горисполкоме и что заключение инвестиционного договора будет стоить полмиллиона долларов. А через некоторое время уже на встрече непосредственно с Васильевым в его кабинете чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны. Потом, судя по словам свидетеля, чиновник неоднократно требовал запрошенные деньги.

Заявление в КГБ о готовящемся преступлении Ананьев, возмущенный, по его словам, поведением чиновника, написал 19 июня. Его последующие встречи с Васильевым уже проходили под контролем спецслужб, на свидетеле в это время была видео- и фотоаппаратура. 5 июля, по словам Ананьева, отъезжавший через два дня в отпуск чиновник снова требовал денег и получил заверение в том, что 250 тысяч долларов ему будут доставлены из Москвы. Передача денег состоялась утром 6 июля в кабинете Васильева, после чего чиновник был задержан.

Справка БелаПАН. Игорь Васильев был назначен на должность первого заместителя председателя Мингорисполкома осенью 2010 года по согласованию с главой государства. Курировал работу отделов городского хозяйства и энергетики, "Горремавтодора", тендерного центра, "Минскзеленстроя", унитарного предприятия "Гаражи, автостоянки и парковки" и ряда других служб. До работы в горисполкоме Васильев был директором Минского комбината силикатных изделий.

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "По словам свидетеля, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода за чешский капитал он обсуждал с фигурирующими в деле о взятке Сергеем Татуном и предпринимателем Игорем Сметаниным с подачи последнего. Именно Сметанин сообщил, что у него есть свой человек в горисполкоме и что заключение инвестиционного договора будет стоить полмиллиона долларов." Интересно, а почему его не привлекли к участию в процессе по обвинению в подстрекательстве дачи и получения взятки?
  • Такие приговоры без согласования с Верховным судом не выносят. Так что нужно слишком много явных ляпов в процессе и приговоре найти, чтоб его отменили.
  • Ужос! Модернизаторы, блин....
  • "По словам свидетеля, вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода за чешский капитал он обсуждал с фигурирующими в деле о взятке Сергеем Татуном и предпринимателем Игорем Сметаниным с подачи последнего. Именно Сметанин сообщил, что у него есть свой человек в горисполкоме и что заключение инвестиционного договора будет стоить полмиллиона долларов." Надо же - и в деле Сердюкова в фигуранткой проходит Сметанова... Предлагаю как превентивную меру по борьбе с коррупцией и в рамках сокращения госаппарата сократить всех чиновников, чья фамилия связана со сметаной.
  • Через пять лет выйдет и займёт пост директора завода силикатных изделий, такова практика "посадок" не делившихся чиновников. Господин Шевцов поделился и не сел.