Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Охотник на педофилов сам угодил за решетку


Подозреваемому в злостном хулиганстве гражданину России Максиму Марцинкевичу, который больше известен под кличкой Тесак, наняли адвоката.

Максим Марцинкевич

Напомним, Тесак, являющийся одним из активных представителей российского неофашистского движения, был задержан сотрудниками Партизанского РУВД Минска 14 февраля за драку возле клиники «Новое зрение», предположительно, с белорусскими антифашистами. Судя по записи камеры видеонаблюдения, Марцинкевич стрелял из травматического оружия.



Произошедшее уже обросло массой подробностей, связанных в первую очередь с одиозной личностью Максима Марцинкевича. Некогда Тесак входил в Народную национальную партию, а затем создал и возглавил объединение скинхедов «Формат-18», которое российские власти запретили как экстремистское. (В цифре 18 зашифровано имя Адольфа Гитлера: А — это первая буква латинского алфавита, Н — восьмая). Марцинкевич уже провел три с половиной года в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному признаку.

Возможно, он действительно намеревался поправить свое зрение в минской клинике, ибо у нас такие медицинские услуги намного дешевле, чем в Москве. Однако в Беларусь Тесак приехал в первых числах февраля. Чем же он занимался две недели?

2 февраля в Twitter Тесак сделал запись: «Еду в Минск. Странно, в вагоне, хоть и плацкартном, все русские, трезвые и не воняют!». Где россиянин жил, неизвестно, однако, как минимум, одна из целей его визита засветилась на YouTube.

Марцинкевич — большой любитель проводить всевозможные семинары и собственные «творческие вечера», на которых он рассказывает, как бросить курить, похудеть, не работать и ни в чем не нуждаться, подкачаться, «снять телок» и прочее. Последний так называемый проект Тесака — «Оккупай-педофиляй» — связан с борьбой с извращенцами. По одной из версий, в Минск Марцинкевич приехал для проведения антипедофильских рейдов. Как правильно ловить педофилов, он и рассказал 10 февраля на вечере в Минске. Где проходило мероприятие — неизвестно, но, судя по выложенному на YouTube минутному ролику, у Тесака было около двух десятков слушателей.


1 марта Тесак собирался провести аналогичное мероприятие в Белгороде, а 9 марта хотел осчастливить своим визитом Екатеринбург. Следует заметить, что «творческие вечера» россиянин проводит не бесплатно. Цена за вход может составлять от 500 до 1500 российских рублей. Однако, похоже, гастроли ему придется отложить на неопределенное время.

Если Марцинкевичу предъявят обвинение по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Беларуси, то перед ним забрезжит перспектива получить наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Российский сайт Slon приводит слова идейного противника Тесака, одного из лидеров российских антифашистов Алексея Гаскарова: «Тесак — известный нацист, и если он приезжает в Белоруссию, где антифашистское движение сильнее развито, чем в России, он рискует нарваться на неприятности. Я думаю, так и произошло. Была драка: нацисты против антифашистов. Антифашисты напали на них без всего, а эти подоставали ножи, травматы, соответственно, один из антифашистов получил ножевые ранения. Потом приехали менты, всех забрали, разобрались и закрыли нацистов».

По словам Гаскарова, антифашистов в Беларуси много, а ультраправых, наоборот, меньше, чем в России. «В целом нет ничего удивительного, что на Тесака напали, это обычная ситуация. Я думаю, его случайно встретили и по башке дали», — заключил он. Однако Гаскаров почти уверен, что Тесака скоро отпустят, потому что он «прокремлевский». «У него явно есть люди, которые способны повлиять на ситуацию», — полагает антифашист.

Что касается непосредственно драки возле клиники, один из участников которой получил ножевые ранения, то, по предварительной информации, наряду с Марцинкевичем еще одним подозреваемым по этому делу является уроженец Беларуси Сергей Коротких по кличке Малюта. Якобы именно в его руках был нож.

Это тоже небезызвестная личность в неонацистских кругах. В ряде российских публикаций о правых радикалах он характеризуется как «бывший активист РНЕ из Белоруссии». В числе особых примет: татуировка на предплечье в виде летучей мыши — символ армейской разведки и спецназа ГРУ. С Тесаком он знаком давно и, как говорят, даже дружен. Более того, в прошлом году имя Сергея Коротких всплыло в связи со взрывом в декабре 2007 года в Москве на Манежной площади. Были подозрения, что Малюта причастен к организации этого теракта. Однако задержать и допросить его не смогли.

Не исключено, что за историей с дракой в Минске могут последовать более серьезные разбирательства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Тесак" русский фашист который свободноможет передвигаться с оружием по территории РБ, он для нашей власти идеологически близок,а тот факт что он приехал в РБ "на педофилов охотится" говорит лишь о том, что все педофилы в России "тесаком" уже отловлены... Вообще то иметь хорошо защищенную границу с Россией уже становится необходимостью...
  • Да, выглядит фюрер несколько шлёмовато.
  • Меня вот всегда интересовало, почему беларусам завидуют лишь люди не жившие в Беларуси. :D Вероятно по принципу "хорошо там где нас нет". Что наш "Батька", что ваш "Медведопут"... все одно. Неужели кто-то всерьез думает, что в политике есть честные люди? :) А вообще я тоже не знаю кто такой "тесак", наверное очередной на голову больной человек.
  • Я не знаю,кто такой "тесак",но завидую вам,белорусам.Для вас он что-то страшное,а для нас-следствие антиславянского правления ЕБНМедвеПутов.Приезжайте на экскурсию в Москвачкалу в Россиянскую Орду,и вы поймёте,что "тесак",не самое худшее... Берегите "Батьку"...И по-меньше слушайте "антифашистов".Они и есть,самые настоящие фашисты!!!
  • Ну вось чаму заужды так: выбiтны неафашыст - габрэйчык. Алаiзыч, кажуць, таксама...