Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Сколько должен стоить жетончик в метро?

 

Если бы мы платили за проезд в метро хотя бы по себестоимости, то сегодня один жетончик стоил бы 3780 рублей. Но что любопытно, в долларовом эквиваленте это в полтора раза больше, чем себестоимость проезда, которую называли чиновники в конце 2011 года.

Минское метро

Как отметил на пресс-конференции 12 марта заместитель начальника по капитальному строительству КУП «Минский метрополитен» Александр Тимофеев, метро имеет самую низкую себестоимость перевозки одного пассажира среди городского общественного транспорта столицы.

«Себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 3780 рублей, тогда как в автобусе и троллейбусе — около 5 тысяч», — подчеркнул Тимофеев.

Ранее столичные транспортники предлагали повысить тарифы на проезд в метрополитене более существенно, чем в наземном общественном транспорте. Проект решения Мингорисполкома, содержащий такое нововведение, был направлен на согласование в Министерство экономики еще в 2011 году. И если бы Минэкономики дало добро, то уже в прошлом году за одну поездку в метро пассажиры платили бы не менее 2000 рублей.

И все равно это было бы меньше себестоимости, которая на тот момент, по словам директора ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерия Шкуратова, составляла около 2500 рублей.

Курс доллара в конце октября 2011 года был 8500 рублей, то есть себестоимость поездки составляла 0,29 доллара, а теперь — 0,43 доллара (при курсе 8600 рублей и названной себестоимости 3780 рублей за одну поездку). Получается, что за неполные полтора года себестоимость поездки в метро в пересчете на доллары увеличилась почти на 50%.

Увеличение нормативной себестоимости поездки в общественном транспорте закономерно, считает экономист Дмитрий Бабицкий, «ведь за это время выросли зарплаты, подорожали энергоносители».

Замначальника Минского метрополитена Александр Тимофеев, кстати, отмечал, что расходы на электроэнергию и выплату зарплат — наиболее затратные статьи. Так, средняя зарплата по предприятию в 2012 году сложилась в размере 4 млн. 134 тыс. рублей. Машинисты зарабатывают по 7-9 млн. рублей в месяц.

Кроме того, отметил Дмитрий Бабицкий, названную сотрудниками метрополитена себестоимость поездки следует считать условной, ориентировочной.

По словам эксперта, существуют различные подходы к финансированию общественного транспорта, а также к вычислению себестоимости поездки. Например, в Западной Европе затраты на обновление транспортного парка входят в себестоимость проезда, а у нас еще с советских времен — нет. В Беларуси существует перекрестное субсидирование, которого также нет в странах ЕС.

Как подчеркивает Дмитрий Бабицкий, для экономики, безусловно, наилучший вариант, когда фактическая стоимость проезда максимально приближена к реальной, а государство лишь компенсирует небольшую разницу между тем, что платят люди и расходами транспортников. У нас же наблюдается обратная ситуация: проезд дешевый, в силу чего нагрузка на общественный транспорт огромна, а у государства не хватает средств, чтобы в необходимых объемах покрывать затраты.

Дмитрий Бабцкий считает, что тарифы на проезд в общественном транспорте надо повышать, но это не должно стать единственным методом улучшения финансового положения. Отрасли в целом нужны реформы, в том числе вертикальная дезинтеграция и постепенная приватизация.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хотя может даже 9 рублей там проезд, запамятовал если честно. Все путаю маршрутку с автобусом, вроде в маршрутке 10 было. Но суть от этого не меняется.
  • "«Себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 3780 рублей, тогда как в автобусе и троллейбусе — около 5 тысяч», — подчеркнул Тимофеев." 5000 это примерно 17,8 российских рублей. В Воронеже недавно был, там проезд в автобусах 10 рос. рублей. Итак, почему наша себестоимость почти в 2 раза вышел ихней? О_о Качество проезда ничуть не лучше.
  • yep... http://www.tfl.gov.uk/corporate/projectsandschemes/25979.aspx
  • yep... самое древнее метро... которому в этому году, вроде, 150 лет...
  • зоны лондона: http://www.bbc.co.uk/london/travel/downloads/tube_map.gif
  • 0.43 доллара или 30 пенсов - смешная цена... ----- за 30 пенсов ничего невозможно купить в лондоне... даже коробку спичек... http://www.ocado.com/webshop/getSearchProducts.do?clearTabs=yes&isFreshSearch=true&entry=matches