Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Брестской области социал-демократы подводят итоги кампании «За бесплатную медицину»

 

Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) 24 мая начала подведение итогов кампании «За бесплатную медицину».

Как сообщил БелаПАН председатель областной партийной структуры Игорь Масловский, результаты кампании будут подводиться на тематических круглых столах. 24 мая он состоялся в Белоозерске, 25 мая пройдет в Барановичах. На 28 мая запланирован в Бресте.

Политик напомнил, кампанию «За бесплатную медицину» партийная структура начала в январе текущего года. Поводом для этого стала размещенная в негосударственных СМИ информация о том, что 21 декабря председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский во время обсуждении проекта бюджета Барановичей на 2013 год высказался о введении платы в пять тысяч рублей за посещение поликлиники.

В принятом 16 января партийном заявлении областная организация БСДП (Грамада) выразила протест против такого предложения и призвала политические партии, общественные и профсоюзные организации, жителей области публично обсудить позицию председателя Барановичского горисполкома и выразить свое отношение к ней. Под обращением к местным властям против введения платы за посещение поликлиник было собрано более тысячи подписей.

Также партийцы предложили местным советам, профсоюзам и общественным организациям региона высказать свое мнение по поводу введения платного посещения поликлиник. Соответствующий документ они направили в областной, городские и районные советы депутатов, областное объединение профсоюзов, областные структуры общественных организаций «Белая Русь» и БРСМ.

«В ответах, которые мы получили из этих структур, нет порицания предложения Дичковского, но нет и одобрения его идей. Мы считаем, главный результат нашей кампании в том, что благодаря широкой публичной огласке данного вопроса и поддержке жителей области пресечена очередная попытка коммерциализации здравоохранения. На наш взгляд, это остудило пыл чиновников по лишению конституционных прав граждан в этой области», — заявил Масловский.

По его словам, в ходе круглых столов с участием партийцев, других активистов демсил, а также жителей региона будут обсуждаться не только результаты кампании «За бесплатную медицину», но и проблемы, волнующие граждан, чтобы помочь в их решении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева